20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сто тысяч россиян поддержали проект учета и сохранения амурских тигров

Сто тысяч россиян поддержали учет и сохранение амурских тигров на Дальнем Востоке при помощи банковских карт "Амурский тигр", выпущенных в рамках благотворительной акции, сообщает центр "Амурский тигр".

В июле 2014 года центр "Амурский тигр" и Россельхозбанк запустили совместный благотворительный проект, в рамках которого были выпущены банковские карты "Амурский тигр". Держатели этих карт получили возможность внести личный вклад в сохранение этих редких животных, не затрачивая при этом собственных средств. При оплате покупок по данной карте Россельхозбанк из своих доходов перечисляет на цели проекта 0,7% от каждой транзакции. Таким образом, чем чаще участники программы рассчитываются картой, тем больше средств направляется на защиту дальневосточных хищников, передает РИА Новости.

"Уже 100 тысяч человек присоединились к участию в масштабной федеральной программе, направленной на защиту этих редких животных. С момента запуска в июле 2014 года акция нашла большой отклик среди клиентов банка, а платежная карта "Амурский тигр" стала одной из самых востребованных и популярных", — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что первые средства, перечисленные Россельхозбанком в рамках проекта, направлены на финансирование государственного единовременного учета амурского тигра, который начался в конце января и проходит раз в 10 лет. Учетчики охватили весь ареал обитания амурского тигра: Приморский и Хабаровский края, Амурская и Еврейская автономная области. С севера на юг было пройдено более 1,5 тысячи маршрутов протяженностью около 20 тысяч километров. Завершить учет планируется в мае.

В настоящее время поддержка амурских тигров является одним из приоритетных природоохранных проектов в России и находится под патронажем президента РФ Владимира Путина. По его инициативе в 2013 году Русским географическим обществом был создан центр "Амурский тигр", что позволило провести более детальное изучение состояния популяции редких кошек, увеличить эффективность работы по выявлению и пресечению случаев браконьерства, а также привлечь внимание общественности к необходимости сохранения и поддержки данного вида.

Амурский тигр обитает на Дальнем Востоке России, в основном в Хабаровском и Приморском краях. В середине XIX века численность российской популяции составляла свыше тысячи особей. Истребление хищника и уничтожение мест его обитания привели к тому, что за 100 лет число особей сократилось до 50, амурский тигр оказался в 40-е годы XX века на грани исчезновения. После принятых мер численность популяции стала увеличиваться и сегодня составляет около 500 особей. 

Теги: тигр, амур


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС