19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЗакСО дало старт массовому переходу свердловских муниципалитетов на систему "единый сити-менеджер"

Сразу в четырех муниципалитетах Свердловской области сменится система формирования местной власти. Соответствующие поправки в областное законодательство утверждены профильным комитетом Заксобрания, передает корреспондент Накануне.RU.

Две поправки были внесены на сегодняшнее заседание комитета по МСУ, связаны они с переходом на иную структуру управления в муниципалитетах. Первая поправка предусматривает переход на систему, которая получила неофициальное наименование "советской" (или "единый сити-менеджер") - при которой глава города не избирается на прямых выборах, а утверждается депутатами местной думы из числа претендентов, рекомендованных конкурсной комиссией, половину состава которой назначает губернатор, а другую половину муниципальная дума.

На прошлой неделе такую инициативу утвердили депутаты думы Березовского городского округа. В сегодняшний законопроект, помимо БГО, попали также Махнево и Туринский городской округ. Отказался поддержать законопроект в рамках "путинской" реформы МСУ один депутат – "фронтовик" Евгений Артюх. Одна из претензий у него была связана с тем, что федеральный закон, вводящий эту систему, вступит в силу 7 марта, то есть юридически еще не действует. Другой вопрос, на который он обратил внимание – необходимость учета мнения горожан. Спикер Березовской гордумы Евгений Говоруха на вопрос Артюха отметил, что не знаком с результатами соцопросов, а в опросе, результаты которого представлял мэр Евгений Писцов, когда 92% горожан высказались за сильного мэра, проводилось сравнение с двуглавой системой. Завершил свое выступление он словами о том, что депутаты и так выражают мнение горожан, которые их избрали. Об этом же сказали также главы Махнево и Туринска.

Другая поправка была инициирована думой Лесного. По словам главы города Виктора Гришина, тема выборов главы обсуждается в закрытом городе уже два года. Результатом стала инициатива заменить прямые выборы главы города - председателя гордумы на утверждение из числа депутатов. Он отметил, что законы для ЗАТО предусматривают выборы мэра и двуглавую систему, однако выборы из числа депутатов позволят сократить бюджетные траты и минимизировать возможности того, что город возглавит популист-непрофессионал. При этом, он добавил, что имеет высокий рейтинг и легко прошел бы перевыборы, но "согласился с мнением народа", потому что сложилась "нестабильная внешнеполитическая ситуация", и не нужно "будоражить население закрытого города очередными выборами".

Интересно, что во всех четырех муниципалитетах в этом году должны были состояться выборы и ряд депутатов обращает на этот факт особое внимание. Ранее первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев отмечал, что в муниципалитетах активно присматриваются к новым видам формирования местной власти и до конца года до 20 муниципалитетов могут перейти на "советскую систему".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС