19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Члены жюри кинофестиваля "Дух огня" высоко оценили талант югорчан

В Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемонии награждения призеров открытого народного конкурса микрофильмов "Победа"XIII Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня", сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Напомним, конкурс приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждый желающий мог стать и режиссером, и оператором, и актером в одном лице. Для участия не нужно было иметь ни специального образования, ни профессиональной камеры. Снимать разрешалось фотоаппаратом, и даже мобильным телефоном. На конкурс принимались, в основном, фильмы о людях, прошедших войну, о том, какой ценой досталась великая Победа и о сохранении памяти о ней. Жанр мог быть любым, а вот хронометраж ограничен - не больше трех минут.

Профессиональное жюри, а также зрители вынесли свой вердикт. Победителем по результатам интернет-голосования стал микрофильм "Память" Рината Халиулина из Ханты-Мансийска. Победителем по мнению жюри стал микрофильм режиссера Игоря Тума "Война не окончена, пока не похоронен последний солдат", из Сургута. Также победа была присуждена авторам микрофильма "Прикоснемся к подвигу сердцем": Снежане Вербич, Наталье Тумановой и Евгению Букаринову из Ханты-Мансийска. Этот фильм был отмечен губернатором Югры Натальей Комаровой на торжественной церемонии открытия кинофестиваля. Все победители получили памятные подарки и призы. Отметим, конкурс микрофильмов "Победа" организован при поддержке ОАО "Газпром нефть".

Микроработы народных авторов оставили много впечатлений, эмоций и объединили югорчан разных поколений одним общим словом: "Победа". После церемонии организаторы, жюри и зрители поделились своими впечатлениями от просмотра короткометражек.

Автор микрофильма "Война не окончена пока не похоронен последний солдат", Игорь Тума, город Сургут: "Фильм снимался почти полтора десятка лет. Это кадры из экспедиции поискового отряда "Норд", которым я руковожу. Мы ищем останки павших солдат, чтобы похоронить их как подобается. Съемки проходили в Тверской и Новгородской областях. Снимал и монтировал сам. Зачем эта картина? Пожалуй, чтобы люди увидели, чем мы занимаемся".

"Обратите внимание, какого цвета знамя Победы. Миллионы жизней были отданы, чтобы сегодня мы сидели в этом зале. Так и должно быть. И очень обидно, что сейчас в братской стране подымает голову фашизм. Хочется спросить, кто их воспитывал? Тех, что сегодня бомбят детей и стариков. Смотря эти микрофильмы, понимаешь, что у нас в России с воспитанием все хорошо. Это достойное поколение, оно растет на наших славных традициях. И спасибо тем, кто снимает такие фильмы", - отметил военный комиссар Югры Юрий Буров.

Заместитель директора департамента образования и молодежной политики Югры, начальник управления молодежной политики Антон Тимкин: "Конкурс проходит не первый год, меняется тема. В этом году, естественно, он был посвящен 70-летию Победы. Эта форма позволяет поблагодарить ветеранов за мирное небо, которое они нам подарили. Наталья Владимировна Комарова поддержала идею, дала уникальную возможность представить итоги конкурса на международной площадке – "Духе огня". И то, что мы видели в зале, превзошло самые смелые ожидания. Поэтому мы думаем продолжить конкурс до 9 мая, чтобы дать возможность поучаствовать большему количеству молодых инициативных югорчан. Мы будем ходатайствовать перед губернатором о том, чтобы на следующих кинофестивалях "Дух огня" также проходил подобный конкурс микрофильмов".

Напомним, что главной гостьей кинофестиваля стала французская кинозвезда Катрин Денев. Как стало известно Накануне.RU, актриса улетела из Югры с "оттаявшим сердцем": ее привели в восторг представители коренных народов и воспитанники центра искусств для одаренных детей Севера. Денев призналась, что благодаря этой поездке она открыла для себя новую Россию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.02.2015 08:23 Мск В Югре завершился "Дух огня": главный приз уедет в Испанию

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.02.2015 18:11 Мск Катрин Денев привезла антифашистский фильм "Последнее метро" на фестиваль "Дух огня" в Югру

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС