20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Выселенные из общежития пермяки получат новое жилье вне зависимости от наличия иной недвижимости

Пермяки, выселенные из общежития бывшего строительного колледжа по ул. Рабоче-Крестьянской, 21, будут заселены обратно или получат новое жилье вне зависимости от наличия у них в собственности иной недвижимости, передает корреспондент Накануне.RU.

В конце января Верховный суд РФ вынес определение по делу о выселении гражданки Постоваловой из общежития бывшего строительного колледжа. Суд признал незаконным решение краевого суда выселить её без предоставления другого помещения. Теперь пермячка ожидает переезда в новое жилье, которое впоследствии сможет приватизировать. Более того, "Управление общежитиями" должно будет возместить Постоваловой расходы за съёмную квартиру, в которой она проживает в настоящее время.

По словам члена адвокатской палаты Пермского края Станислава Шестакова, в ближайшее время будут отменены и остальные решения о выселении жильцов общежития.

Напомним, череда выселений из общежития строительного колледжа по Рабоче-Крестьянской, 21 началась прошлым летом в связи с передачей его на баланс КГАУ "Управление общежитиями Пермского края". Всего было выселено 12 семей, включая Постовалову: пять семей выехали добровольно, троих принудительно выселили судебные приставы, ещё три семьи ожидают выселения.

В настоящий момент дела остальных выселенцев находятся на разных стадиях рассмотрения. Большинство еще не дошли до Верховного суда, четыре дела затребованы Президиумом пермского краевого суда, какие-то дела в апелляции, какие-то в кассации.

Однако определение суда не всеми было воспринято однозначно. Так, министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина написала в своем блоге, что удовлетворение жалобы Постоваловой еще не означает принятия подобного решения по остальным выселенцам. Более того, она считает постановление суда несправедливым, учитывая, что у Постоваловой имеется в собственности половина трехкомнатной квартиры в Перми.

"Отмечу, что у абсолютного большинства жильцов, на которых были поданы исковые заявления, есть другая жилплощадь и приватизация комнаты в общежитии, которую они требуют, им необходима для ее последующей продажи и получения прибыли. Таким образом, в определении суда не идет речь об отмене решения по выселению 20 семей, а только об одной. Однако, в данном решении не учтено наличие у гражданина в собственности жилья (трехкомнатная квартира 1\2 доля) в городе Пермь. Поэтому "Управление общежитиями" намерено подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ с просьбой учесть наличие у данного гражданина жилья в собственности", - отметила Кассина. Министр добавила, что выселение из общежития началось по причине утраты трудовых отношений со строительным колледжем, а не из-за смены балансодержателя.

Адвокат Станислав Шестаков доводы чиновницы опроверг. "Кассина неправа. Верховный суд вынес постановление по одному делу, но касается это абсолютно всех граждан по данной категории дел. Потому что Верховный суд свою позицию высказал однозначно, и она полностью совпадает с нашей. Выселить по 102-й статье нельзя никого. Независимо от того, есть у него жилое помещение на правах собственности или нет. Независимо от того, стоит он на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении или нет. Независимо от того, является он малоимущим или нет. Независимо от того, состоит он в трудовых отношениях с нынешним и прежним балансодержателем или нет. И, наконец, независимо от того, есть ли у него льготы по выселению, предусмотренные как старым, так и новым жилищным кодексом или нет. Вне зависимости ни от каких этих обстоятельств выселить нельзя, это касается и Постоваловой. Действительно, у нее есть ½ в трехкомнатной квартире, но она там не живет. Мы этого не скрывали: в постановлении Верховного суда есть фраза - "нуждающимся не является". И тем не менее, суд в выселении отказал", - пояснил Шестаков корреспонденту Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.03.2015 12:36 Мск Дело о выселении пермяков из общежития строительного колледжа подходит к концу: на улице никто не окажется

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.12.2014 10:08 Мск Выселенная из общежития пермячка получит новое жильё лучше прежнего
Ранее 24.11.2014 16:10 Мск Выселения продолжаются. Без крова осталась еще одна пермячка – старожил общежития строительного колледжа
Ранее 10.09.2014 15:14 Мск Редчайший случай! Выселенные из общежития пермяки смогут получить жилье по договору социального найма
Ранее 26.08.2014 15:27 Мск "Наша задача – исполнить решение суда". Судебные приставы продолжают выселять пермяков из общежития строительного колледжа
Ранее 22.08.2014 16:34 Мск В Перми зреет жилищный конфликт. Бывшие сотрудники строительного колледжа стали БОМЖами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС