25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подразделение НАТО вырвалось из дебальцевского "котла", - американские СМИ

Факт присутствия НАТОвских военных на Украине подтвердило американское издание. Оно обнародовало данные о том, как подразделению НАТО удалось выбраться из Дебальцево до разгрома "котла".

Издание "Vice News" опубликовало материал о том, как американское спецподразделение под руководством командира по имени Джексон сумело выбраться из дебальцевского "котла" через несколько часов после вступления в силу официального перемирия между ополчением и киевской стороной. По словам американского командира, в ночь с субботы на воскресенье семь грузовых автомобилей с украинскими солдатами и иностранными наемниками выдвинулись из окруженного Дебальцево. Из этого числа только пять машин смогло выйти из котла и добраться до украинских позиций. Как следует из рассказа командира наемников, бегство происходило по участку дороги, расположенному между населенными пунктами Артемовск и Дебальцево. Этот путь оставался единственной нитью, связывавшей окруженных силовиков с "большой землей". По этой дороге некоторое время осуществлялось снабжение войск провизией и боеприпасами. Однако еще до вступления в силу Минского соглашения ополчение взяло под полный контроль этот путь, таким образом, полностью накрыв крышкой "котел".

"Если бы мы остались, мы бы остались там навечно", — констатировал факт командир американского подразделения. Всего из иностранных наемников до госпиталя в Артемовске, расположенном в 50 километрах от Дебальцево, удалось прорваться пятнадцати солдатам, включая раненных. Подразделение Джексона было заброшено в район Дебальцево в августе 2014 года.

Ранее наличие иностранных наемников в Дебальцево подтвердил военнослужащий украинского добровольческого батальона "Азов" Евгений Чуднецов, сдавшийся в плен ополченцам ДНР. "В составе части были иностранцы - шведы и французы. У них были винтовки иностранные и средства связи",- сказал Чуднецов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС