20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дерипаска хочет стать инвестором Большого Савино, но исключить пункт о финансировании объекта

Еще один претендент на строительство терминала международного аэропорта "Пермь" выразил недовольство ходом конкурса, который проводит "Корпорация развития Пермского края". Холдинг "Базэл Аэро", которым владеет Олег Дерипаска, направил в КРПК жалобу на условия отбора инвестора, передает корреспондент Накануне.RU.

Компании не понравился пункт о привлечении заемного финансирования в размере не менее 3 млрд руб., что по сути гарантирует исполнение победителем своих обязательств по инвестированию в объект. Конкретную сумму компания предлагает заменить на обязательство "профинансировать объект и ввести его в эксплуатацию".

"В текущей экономической ситуации прямое исполнение данного обязательства обременит аэропорт крайне дорогим долговым финансированием, что скажется на стоимости построенного терминала, текущих затратах на его эксплуатацию и, как результат, на стоимости услуг для пассажиров и компаний", - говорится в письме участника конкурса.

В КРПК такую возможность исключают. Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе корпорации, пункт соглашения защищает публичные интересы края: "Этот заем будет являться финансовой гарантией защиты публичного интереса возведения объекта инфраструктуры высокой социальной значимости".

Инвестиционное соглашение было составлено еще на этапе отбора, поэтому все претенденты могли с ним ознакомиться и после этого принимать решение о своем участии в конкурсе. Менять условия КРПК не намерена.

Участием во втором конкурсе по отбору инвестора для достройки бывшего Большого Савино заинтересовались пять холдингов: "Базэл Аэро", "Аэропорт Толмачево" Романа Троценко, "Аэроинвест" Арсена Канокова, "Большое Савино – инвест" Виктора Вексельберга и РПФИ, учрежденный правительством. Ранее "Новапорт", которой принадлежит компания "Аэропорт Толмачево", обратился в ФАС с жалобой на "возможные признаки нарушения антимонопольного законодательства" при проведении конкурса.
Из заявления "Новапорта" следует, что компанию не устроили сжатые сроки отбора инвестора, а также требования к участникам в части опыта строительства или реконструкции пассажирских терминалов.

После этих жалоб КРПК изменила конкурсную документацию. Срок окончания подачи заявок продлен на 15 дней (с 6 на 20 февраля), вскрытие конвертов с заявками совмещено со сроком окончания подачи заявок. Кроме того, организатор торгов внес изменение в один из качественных критериев отбора. Если раньше участник отбора должен был обладать опытом строительства или реконструкции пассажирских терминалов общей площадью не менее 25 тыс. кв. м, то теперь "для подтверждения соответствия критериям отбора допускается незначительное отклонение от требуемой площади в пределах 2%". Сами итоги предполагается огласить 27 февраля, а подписать инвестсоглашение — до 12 марта 2015 г.

Сегодня на заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты поинтересовались, остались ли в силе планы правительства по реализации инвестпроекта, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию и курс на сокращение расходов. Губернатор Прикамья Виктор Басаргин заявил, что объемы инвестпрограммы на будущий год не сокращаются, поэтому 24 февраля станет известен победитель конкурса.

"Условия жесточайшие. У меня был ряд встреч с администрацией президента. Мы их не изменяем, считаем, что заявки будут", - сказал Басаргин.

По его словам, ФАС предоставила ответ на претензии к конкурсу – никаких нарушений антимонопольщики не нашли. А интересанты, несмотря на жалобы, готовы подать заявки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.09.2017 16:19 Мск Новый терминал в Пермском аэропорту строят с опережением
Ранее 28.03.2016 09:15 Мск Строители залили фундамент нового терминала Большого Савино
Ранее 02.10.2015 11:35 Мск В Перми заложили первый камень в основание нового терминала Большого Савино
Ранее 17.09.2015 15:49 Мск Заключен договор подряда на строительство терминала Большого Савино
Ранее 08.09.2015 10:48 Мск Структура Троценко в ближайшее время получит 25% акций пермского аэропорта
Ранее 05.09.2015 14:27 Мск Подрядчик из Екатеринбурга, работавший в Кольцово, выиграл конкурс на строительство аэровокзального комплекса в Перми
Ранее 04.09.2015 11:10 Мск Сегодня станет известен победитель конкурса по строительству терминала Большого Савино
Ранее 07.08.2015 11:22 Мск 11 подрядчиков заявились на конкурс по строительству терминала Большого Савино
Ранее 20.07.2015 09:12 Мск Проект строительства терминала Большого Савино прошел Главгосэкспертизу
Ранее 23.06.2015 08:28 Мск Большое Савино ищет подрядчика для строительства терминала
Ранее 19.05.2015 16:21 Мск Опыт работы обязателен: названы требования к подрядчику реконструкции Большого Савино
Ранее 12.03.2015 09:25 Мск Строительство терминала Большого Савино начнется осенью. Подписано соглашение с инвестором
Ранее 27.02.2015 09:54 Мск Вексельберг проиграл битву за Большое Савино советнику Сечина
Ранее 24.02.2015 16:04 Мск Структура "Новопорта" сделала лучшее предложение по цене акций пермского аэропорта

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС