20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

После закона о "едином сити-менеджере" общественники Сургута вновь захотели провести референдум

В Сургуте появилась реакция от недовольной общественности относительно отмены прямых выборов главы города. Сегодня депутаты окружной думы приняли соответствующее решение. Изначально предполагалось, что они лишь приведут региональное законодательство в соответствии с федеральным уровнем. То есть к нынешним трем схемам выборов глав муниципалитетов добавятся еще две, которые совсем недавно были приняты депутатами Государственной думы. Об этом же югорских коллег просили и сургутские народные избранники.

В своем обращении к региональному парламенту они просили оставить весь спектр возможных вариантов избрания глав городов. Однако окружные депутаты поступили по-своему, оставив Сургуту и другим муниципалитетам только два варианта, которые лишают возможности жителей принимать участие в выборах руководителей местных администраций. Теперь главы муниципалитетов будут выбираться из числа депутатов, либо и вовсе определяться конкурсной комиссией. В ее состав будут входить представители местной и окружной власти. Поэтому члены инициативной группы намерены обратиться в территориальную избирательную комиссию с предложением о проведении референдума по этому вопросу.

"Мы предлагаем провести референдум по поводу выборов с вопросом к жителям — считаете ли вы что глава должен избираться прямым всенародным голосованием или из числа местных депутатов? Ждем 50 дней решения думы о признании этого вопроса вопросом местного значения или не местного значения. Если дума признает этот вопрос "местным", то будет референдум. Если не признает, то дальнейшие шаги пойдут такие же, как по пустырю Мира-Островского, то есть обращение в суд. Складывается такое впечатление, что в стране создается каста руководителей, которые пускают в свой круг только родственников или угодных, удобных, но не способных на руководящую работу людей. Это надо как-то ломать", — рассказал "СургутинформТВ"  член инициативной группы Владимир Дворников. 

Напомним, ранее он же предлагал провести социологический опрос избирателей Сургута на тему введения в городе института сити-менеджмента. Депутаты Дворникову отказали. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС