24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Королёвские власти исключили "сталинки" из списка "под снос"

Власти подмосковного наукограда Королёва  после публикаций Накануне.RU внесли изменения в программу сноса ветхого жилья, в которую ранее попал исторический центр города, строившийся под личным контролем и на средства, в том числе самого Сергея Королева. Депутаты признали дома пригодными для жилья и исключили "королёвский квартал" из списка, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Королёва.

"Депутаты городского Совета проголосовали за внесение изменений в программу ликвидации ветхого жилищного фонда на заседании 18 февраля. Согласно принятому решению, изменен адресный перечень домов, вошедших в муниципальную программу: один дом включается, и 23 дома исключаются", – сообщили в пресс-службе.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в конце декабря депутаты утвердили новый перечень ветхого жилья, в который попали все дома старше 50 лет. Решение и список были опубликованы 31 декабря, и на него мало кто обратил внимание, однако позже жители исторической застройки, которая формирует одну из центральных улиц, узнали, что живут в "ветхом жилье", и на месте исторического квартала будут построены новые многоэтажки.

Это решение вызвало большой резонанс, инициативная группа собрала несколько тысяч подписей под петицией на имя президента о необходимости сохранить исторический центр в сердце российской космической промышленности. Проблема освещалась в СМИ, к делу подключились депутаты областной думы. В результате, список был пересмотрен, и исторический центр города остался в неприкосновенности.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Совместно с инициативной группой жителей было проведено техническое обследование и выявлен процент износа зданий. Те дома, процент износа которых составил 35-50 % (не критический), было предложено исключить из программы. В этот список попали следующие адреса: ул. Циолковского 6/12, 15/14, 17/21, 21/20, 10, 16/23, 18, 20/22, 19; ул. Калинина 13/8, 15; ул. Октябрьская 17, 25/26; ул. Карла Маркса 18, 25; ул. Фрунзе 24; ул. Главная 34; ул. Баумана 7/1; мкр. Первомайский, ул. Кирова 75. А также дополнительно был рассмотрен вопрос по адресам ул. Грабина 19/1, ул. Мичурина 9, 6. В январе-феврале был выявлен дом с признаками ветхости (износ более 70 %) в мкр. Болшево, ул. Чкаловская 5/1, который был, напротив, включен в программу", – отметили в пресс-службе думы.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Глава города Александр Ходырев еще раз заострил внимание на том, что данная программа была создана для того, чтобы улучшить условия жизни королёвцев, обеспечить безопасность проживания. Историческую часть города оставят без изменений. Для взаимодействия с жителями по вопросу сноса домов глава распорядился организовать дополнительный прием заместителя руководителя администрации Сергея Иванова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.02.2015 12:40 Мск Программой сноса "сталинок" в Королеве заинтересовались в Мособлдуме
Ранее 02.02.2015 13:06 Мск Жители подмосковного наукограда выступили с обращением к Путину, чтобы сохранить исторический центр города

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС