24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В этом году Ханты-Мансийск станет спортивной столицей

В этом году Ханты-Мансийск станет спортивной столицей. Об этом было сказано на заседании оркомитета по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий, которое прошло в правительстве округа под председательством заместителя губернатора Югры Алексея Путина, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

В этом году Югра примет ряд крупных международных спортивных соревнований. Старт спортивному калейдоскопу событий даст Кубок мира по биатлону, далее состоятся XVIII Сурдлимпийские зимние игры и международный Конгресс спорта глухих, 11 апреля Ханты-Мансийск встретит спортсменов финального этапа Югорского лыжного марафона, в мае и сентябре пройдут Гран-при по шахматам ФИДЕ и Чемпионат мира по шахматам среди юниоров. Кроме того, по итогам олимпийского цикла планируется провести чествование спортсменов в рамках праздника "Спортивная элита". По оценкам экспертов, степень готовности спортивных объектов, транспортной инфраструктуры, гостиничных комплексов и мер по обеспечению безопасности во время мероприятий высокая. Ожидается большое количество гостей и болельщиков.

Отдельно участники заседания остановились на подготовке и проведении XVIII Сурдлимпийских зимних игр. В них примут участие около 449 спортсменов из 27 стран, будет задействовано около 100 судей и более 500 волонтеров.

На сегодняшний момент уже разработана и утверждена программа Игр, которые состоятся с 28 марта по 5 апреля. Соревнования пройдут на четырех спортивных объектах: Центр зимних видов спорта имени А.В. Филипенко (лыжные гонки), Горнолыжный комплекс "Хвойный Урман" (сноуборд, горные лыжи), КРК "Арена Югра" (хоккей с шайбой), Ледовый дворец спорта (кёрлинг). Принято решение и о проведении эстафеты сурдлимпийского огня.

Открытие Сурдлимпиады состоится в центре спортивной подготовки по теннису 28 марта. Церемония закрытия — 5 апреля в КТЦ "Югра-Классик". По словам организаторов, культурная программа обязательно будет содержать национальный колорит.

Директор "ЮграМегаСпорт" Спартак Антоненко отметил, что на Сурдлимпиаде будут приняты дополнительные меры безопасности. В частности, на спортивных объектах будут установлены энтероскопы для проверки ручной клади, для оповещения спортсменов с нарушением слуха в случаи ЧП будут закуплены вибробраслеты. Ранее такие меры безопасности при проведении Сурдлимпийских игр не применялись.

Напомним, что основная часть соревнования по дисциплине "горные лыжи" состоятся в г. Магнитогорске Челябинской области и один день соревнований пройдет в Ханты-Мансийске. В связи с этим планируется организация чартерных рейсов для перевозки участников соревнований по горным лыжам в Магнитогорске для участия в церемонии открытия, заключительном этапе соревнований по данной дисциплине и церемонии закрытия.

Чартерные рейсы будут организованы и для спортсменов, которые примут участие в Кубке мира по биатлону. Для транспортировки биатлонистов будут организованы шесть пассажирских и два грузовых чартерных рейсов из Финляндии. Всего на финальный этап Кубка мира приедут около 200 спортсменов и 200 официальных лиц (тренеры, руководители, медицинский персонал) из 29 стран. Официальное открытие состоится 17 марта в центре спортивной подготовки по теннису.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС