20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФАС вновь "натравили" на "Корпорацию развития". Федералы "кошмарят" Северный широтный ход

Строительство одного из основных объектов Северного широтного хода – мостового перехода через реку Надым на Ямале – вновь не может быть начато. После того, как компания "Мостострой-11" во второй раз выиграла конкурс на завершение работ (после отстранения предыдущего подрядчика), Федеральная антимонопольная служба начала новую проверку. Причем, заявление, как и ранее, поступило от фирмы "ТСМ", аффилированной с отстраненным подрядчиком. Но в этот раз компания не принимала участие в конкурсе и по закону не может жаловаться на его итоги. Тем не менее, антимонопольщики вновь затормозили стройку. Заказчик возведения мостового перехода пожаловался руководителю ведомства Игорю Артемьеву, передает корреспондент Накануне.RU.

Вторая жалоба компании "ТСМ" принята к рассмотрению ФАС. Напомним, эта компания близка к "Мостострою-12", который пытался построить надымский мост, сэкономив на строительных материалах в ущерб безопасности объекта. "Корпорация развития", которая через дочернюю фирму "УралСтройТехнологии" курирует строительство, нашла брак и убрала подрядчика с объекта. Теперь представители структур встречаются только в зале суда – "Мостосрой-12" все еще считает, что "КР" должна ему 1,8 млрд руб.
А вот с друзьями "Мосостроя-12" и его владельца Александра Забарского Корпорация видится гораздо чаще. ООО "ТСМ" принадлежит "СП Фоника" - единственному владельцу Мостостроя. Эта компания вместе с несколькими другими, так же возглавляемыми Забарским, пыталась заполучить подряд на достройку моста, отобранный у Мостостроя. Когда план провалился – ни один из участников конкурса не соответствовал предъявляемым требованиям – "ТСМ" на правах участника оспорила результаты тендера в ФАС. Антимонопольщики нашли неточности в аукционных документах и хотя сама жалоба была признана необоснованной, формальные причины для повторного проведения конкурса все же были. Когда "КР" выполнила требования и подряд достался "Мостострою-11" – теперь уже единственному участнику тендера – "ТСМ" вновь обратилась в ФАС. Несмотря на то, что по закону оспаривать итоги конкурса могут лишь его участники, ФАС принимает и рассматривает жалобу компании.

река надым строительство моста корпорация развитие|Фото: Накануне.ru

"Уже назначены новые сроки строительства и выигравшая компания готова направить технику на объект и приступить к строительным работам, но какое дело ФАСу, да и бывшему генподрядчику до важности этого объекта", - сокрушается собеседник Накануне.RU, знакомый с ходом дела.

Право отзыва "УСТ" не предоставили, компания ждет от ФАС новых предписаний, которые в очередной раз будут способствовать затягиванию времени, а значит и срыву своевременного строительства и ввода мостового перехода через Надым в эксплуатацию.

"Решение ФАС изначально не соответствовало ни положениям действующего законодательства, ни здравому смыслу. Это уже не первый случай, когда решения ФАС используются как действенный инструмент давления на компании с целью лоббирования интересов лиц, которые сумели "договориться" с государственной структурой", - говорит эксперт по закупкам.

По его мнению, с обострением конкурентной борьбы на рынке, ФАС, насколько можно судить, часто становится инструментом давления и даже иногда ожесточенной борьбы заинтересованной в этом стороны. Строительство моста на Ямале – еще один яркий пример.

шегуров станислав станиславович глава администрации муниципального образования надымский район|Фото: Накануне.ru

"УСТ" направила ответ в ФАС, объяснив, почему жалоба "ТСМ" не может быть рассмотрена, кроме того, компания направила жалобу на действия должностных лиц ФАС России руководителю ведомства Игорю Артемьеву. Компания рассказала о нарушении права на подачу возражений и жалоб и прямо указала на "подрывную" работу сомнительной строительной организации:

"ООО "ТСМ", подавая заявку на конкурс, прекрасно понимало, что не обладает ни опытом строительства аналогичных нашему объектов (компания существует с 2011 г.), ни специалистами, ни необходимой производственной и строительной базой. В связи с этим действия ООО "ТСМ", очевидно, являются продолжением конфликта в связи с договором № 1/2011 от 26.04.2011, носят недобросовестный характер и направлены на срыв своевременного строительства и ввода в эксплуатацию мостового перехода".

"Уралстройтехнологии" указали на то, что действия должностных лиц ФАС повлекут срыв ввода в эксплуатацию моста через Надым, а, значит, и всего Северного широтного хода. Между тем, проект является объектом федерального значения и особой стратегической важности. Он давно поставлен на особый контроль не только региональными властями, но и администрацией президента РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС