19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За 10 лет в Курганской области удвоилось число больных сахарным диабетом

В конце 2014 года в Зауралье на базе Курганской областной клинической больницы был открыт эндокринологический центр. Теперь в одном медицинском учреждении пациенты могут получить помощь эндокринолога, диабетолога, диетолога, офтальмолога, невролога, кардиолога, нефролога, гинеколога, пройти УЗИ. Здесь открыт кабинет "диабетической стопы", "Школа для больных сахарным диабетом".

В основном медицинское учреждение оказывает помощь больным сахарным диабетом, рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора Курганской области. Сейчас этим заболеванием страдают около 4,5% зауральцев, а это более 30 тыс. человек. За последние 10 лет число людей с таким диагнозом в Курганской области удвоилось. Одна из причин – увеличение, благодаря работе эндокринологической службы, продолжительности жизни больных диабетом.

Сегодня глава Зауралья Алексей Кокорин посетил центр с рабочим визитом, пообщался с врачами и пациентами.

"Идея создания эндокринологического центра витала давно. Сейчас у больных, особенно сахарным диабетом, есть возможность обслуживания по принципу "одного окна". Это удобно, и мы надеемся, что процент заболеваемости в связи с этим в Курганской области значительно снизится. Вы видите, что, к сожалению, этот центр востребован", - сказал Кокорин.

В рамках рабочего визита губернатор принял участие в "круглом столе" под названием "О путях совершенствования эндокринологической службы". С представителями общественных организаций и медицинского сообщества глава Зауралья обсудил проблему лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом, которая сложилась в связи со значительным удорожанием импортных лекарственных препаратов.

Заведующий эндокринологическим центром, главный эндокринолог области Николай Плотников отметил, что часть инсулинов зарубежного производства по своим качествам полностью идентичны препаратам, производимым на территории РФ, в том числе в соседних регионах, например в Екатеринбурге. Не уступают по качеству импортным и российские глюкометры. При этом тест-полоски к ним в два раза дешевле. Поэтому сейчас совместно с диабетическим обществом Курганской области ведется работа по бесплатному распространению отечественных глюкометров.

Кроме того, в перспективе центр планирует получить лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе с использованием инсулиновых помп. Врачи, владеющие данной методикой, есть. Это позволит зауральским женщинам, страдающим диабетом, вынашивать и рожать здоровых детей.

"Наша задача – не просто оказать содействие в лечении данной болезни, а вернуть этих людей к нормальной трудоспособной жизни", - сказал Алексей Кокорин. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС