19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Сургута продлили срок работы заместителя Попова, отклонив Стратегию 2030

Сегодня на заседании думы Сургута не получила одобрения стратегия развития города до 2030 г., подготовленная уходящим в отставку замом мэра Дмитрия Попова Алексеем Сафиоллиным. Депутаты раскритиковали стратегию на этапе публичных слушаний, но администрация не сочла нужным учитывать замечания депутатов, а те в отместку забраковали документ на сегодняшнем заседании, передает корреспондент Накануне.RU.

Больше всего критики в адрес документа поступило от председателя думы Сургута Сергея Бондаренко. Он предложил перенести обсуждение проекта "до той поры, когда будут взвешены все риски и учтена текущая ситуация", так как сейчас в стратегии нет общей цели и видения экономических угроз. Администрация с такой позицией не согласилась, посчитав, что проект, который разрабатывался в докризисное время, жизнеспособен и в текущих условиях. Согласно документу, до 2030 г. в Сургуте будет усовершенствована система высшего образования, повышена доступность покупки жилья, решена проблема с уплотнительной застройкой. Но механизмов в стратегии нет, и непонятно каким образом авторы будут достигать этих целей, заметил спикер думы.

"Данные тактические вопросы не относятся к сути проекта стратегии. Заданные вопросы регулируются дополнительными формами организационно-управленческих механизмов реализации стратегии города до 2030 г., к которым относятся стратегии развития различных направлений", – ответил ему Сафиоллин.

Депутат Сергея Рябов тоже выразил озабоченность колебанием курсов валют и отсутствием четкого сценария развития города, но проект порекомендовал принять: "иначе все будут двигаться непонятно куда и зависеть от всех колебаний внешней среды". Но на сегодняшнем заседании думы Рябов и еще восемь депутатов, которым пришелся по душе стратегический план развития Сургута, оказались в меньшинстве. 12 депутатов, в том числе председатель думы, проголосовали против документа, отправив его на доработку и, по-видимому, продлив срок работы в мэрии главного автора – Алексея Сафиоллина. Напомним, он собирался уйти в отставку уже завтра

Голосование и обсуждение стратегии заняло не больше 10 минут, но после того, как стало ясно, что проект отклонили, некоторые депутаты решили изменить свое решение. Робкую попытку переголосовать сделал "единоросс" Ринат Айсин, сказав, что неправильно понял вопрос для голосования. Но реверанс Айсина в сторону Попова не удался - аппарат думы не нашел оснований для повторного голосования.

Таким образом, стратегия развития Сургута будет утверждена не раньше, чем через месяц, на следующем заседании думы. К тому времени администрации придется учесть замечания депутатов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС