19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ямальского заксобрания запретили на территории округа алкогольные энергетики

На сегодняшнем заседании окружного заксобрания депутаты приняли соответствующий закон, передает корреспондент Накануне.RU.

"Этот закон приняли в первом чтении в прошлом году. На федеральном уровне такого нет. Он прошел обсуждение в общественной палате России. После первого чтения мы разослали его по организациям, получили положительное заключение. Предлагаю принять его. Он вступит в силу через 10 дней со дня опубликования, чтобы предприниматели смогли убрать с прилавков эти товары", - сказал председатель комитета заксобрания по государственному устройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов.

Депутаты приняли документ единогласно.

Напомним, закон предусматривает полный запрет на территории округа розничной продажи и распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков. Под частичный запрет также попадут безалкогольные тонизирующие напитки. Их нельзя будет продавать несовершеннолетним в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Кроме того, комитет рассмотрел и рекомендовал к принятию региональный закон о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Этим законопроектом не допускается розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах с 22.00 до 10.00, при этом ограничения коснутся и предприятий общественного питания. В дни проведения массовых мероприятий ограничения розничной продажи алкогольной продукции предполагают более жесткие нормы и будут регулироваться правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Ямала.

Запретить алкогольные энергетики предлагают и в соседнем ХМАО. Аналогичные ограничения уже установлены в Краснодарском крае, Нижегородской области, Чеченской Республике. Есть субъекты, где предлагают ввести и более радикальные меры: так, в Пермском крае депутаты хотят запретить продажу безалкогольных энергетических напитков.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.02.2015 10:44 Мск На Ямале ограничивают продажу алкоголя и вводят запрет на энергетические напитки
Ранее 18.12.2014 07:59 Мск Ямал может стать территорией, свободной от "энергетиков"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС