24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нефтяники просят Путина ослабить экологический контроль. Сечин остался в стороне

Руководители ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза", "Башнефти" и "Татнефти" написали Путину письмо, в котором описали предложения по снижению издержек в отрасли. В условиях неблагоприятной конъюнктуры цен на энергоносители на мировых рынках, экономических санкций, роста политической напряженности в мире чрезвычайно актуальной становится задача сохранения инвестиционной активности и приемлемой рентабельности промпредприятий, говорится в письме.

Нефтяники предлагают устранить излишнее экологическое регулирование в отрасли и перенести на 2-3 года вступление в действие новых жестких требований, а также вновь указывают на необходимость провести лицензионную амнистию: ввести мораторий на выполнение действующих и выдачу новых предписаний Росприроднадзора и Роснедр об исправлении нарушений лицензий по объему разведочных работ и срокам ввода месторождений в эксплуатацию. Этот мораторий они предлагают ввести на период, пока Минприроды актуализирует условия лицензий по утвержденному правительством плану обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г.

О возможной лицензионной амнистии министр природных ресурсов Сергей Донской заявил в конце октября после совещания с нефтегазовыми компаниями о работе в условиях санкций. Компании предлагали сдвинуть лицензионные сроки, "потому что находятся в ограничительных условиях по использованию западных подрядчиков", объяснял министр. Министр энергетики Александр Новак в октябре говорил, что можно временно отменить санкции за несоблюдение техрегламента, если это происходит в результате импортозамещения.

Источник в Минприроды, комментируя письмо нефтяников, говорил, что ведомство не готово идти на смягчение некоторых санкций из-за кризиса. Лицензионная амнистия не позволит существенно сократить затраты, но нарушение условий лицензии может привести к ее отзыву, пишут "Ведомости". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС