25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Как СССР помогал вооружаться фашистской Германии?" Член общественного совета при музее "Пермь-36" еще раз докажет, что "Пермь-36" надо закрыть

"Освободительный поход" или "четвертый раздел Польши"?, "Как СССР помогал вооружаться фашистской Германии?" – эти и другие вопросы в своей лекции затронет бывший руководитель научно-исследовательской работы АНО "Пермь-36", член общественного совета при музее Леонид Обухов. Как считают эксперты - такие лекции снова доказывают, что музей "Пермь-36" должен быть закрыт как лжеисторический, передает корреспондент Накануне.RU.

Лекция на тему "Внешнеполитические акции СССР накануне Великой Отечественной войны" состоится завтра, 19 февраля, в 18.30, в пермском краеведческом музее.

Список вопросов к лекции, мягко говоря, настораживает:

Государства Прибалтики: добровольное вхождение в состав СССР или оккупация?

"Зимняя война": кто на кого напал?

Почему Финляндия не стала советской республикой?

Как СССР помогал вооружаться фашистской Германии?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

Историк, автор книг о сталинской эпохе Игорь Пыхалов считает заявленные тезисы типичными для либеральной антисоветской пропаганды.

"Эти тезисы весьма типичны для нашей либеральной антисоветской пропаганды, я думаю, что ничего нового об этом он (Обухов, - прим. Накануне.RU) не скажет. Оба эти тезиса (о вооружении СССР Германии и об "оккупации" Прибалтики, - прим. Накануне.RU) давно разобраны нашими авторами – теми историками, которые занимаются работой с реальными историческими документами, а не демагогией", - сообщил историк в разговоре с Накануне.RU.

Вопрос о "вооружении СССР фашистской Германии" Пыхалов назвал очередной попыткой свалить вину "с больной головы на здоровую", ведь, если разобраться, то все было с точностью до наоборот.

"Что касается вооружения фашистской Германии, то надо отметить, что военное сотрудничество с Германией проводилось Советским Союзом не с фашистской Германией, а с Веймарской республикой, то есть с тем политическим режимом, который установился в Германии после Первой мировой войны. Эта страна была вполне демократической по всем западным стандартам. Военно-стратегическое сотрудничество проходило с 1925 по 1933 гг., как только Гитлер пришел к власти, оно было немедленно свергнуто. Следует заметить, что, поскольку Германия была более технически в военном смысле развита, чем СССР, то мы ее не вооружали, а просто предоставляли территорию под авиационное, танковое училища, химический полигон, а здесь уже немецкие преподаватели на немецкой технике и за немецкие деньги обучали своих и наших курсантов. То есть это скорее они нам помогали, чем мы им", - пояснил историк.

Что касается Прибалтики, то летом 1940 г. в Прибалтийских республиках возник кризис, а вместе с ним – необходимость смены власти. Избранные законодательные органы приняли решение о вхождении в СССР. Между тем, на территории Прибалтики, в соответствии с действующим договором, размещались советские военные базы.

"Конечно, тут ревнители демократии могут сказать, что выборы были проведены в присутствии иностранных войск, и это не считается. Но последние два десятилетия мы могли наблюдать, как совершенно спокойно проводились выборы в оккупированных американскими войсками Ираке, в оккупированном американскими войсками Афганистане, почему-то никакие ревнители демократии по этому поводу не вопят, что это, дескать, было нарушение свободного волеизъявления, что это все не считается. То есть здесь Советский Союз действовал строго в соответствии с буквой закона, при этом значительная часть населения этих республик поддерживала вхождение в состав СССР. Об этом сообщали даже находившиеся там западные дипломаты. Наконец, если мы поставим вопрос шире, эти прибалтийские государства были территорией, которую наша страна утратила из-за того, что она фактически проиграла Первую мировую войну. Из-за того, что у нас произошли такие революционные потрясения, у нас эти территории "отпали". Но ситуация изменилась, и мы их вернули обратно. Это совершенно нормальное явление в международной практике", - рассказал историк.

"Поэтому нам совершенно нечего стыдиться, и я думаю, что в данном случае этот человек, который собирается распространяться по этому поводу, занимается, как это обычно принято у наших либералов, антироссийской пропагандой", - заключил Пыхалов.

Лжеисторические тезисы защитника псевдомузея "Пермь-36" лишний раз подтверждают, что ни о какой поддержке подобных мероприятий со стороны государства речи быть не должно. Псевдомузей должен быть закрыт.

Напомним, что Леонид Обухов является ярым поборником очернения нашей истории в стенах псевдомузея "Пермь-36" и на скандальных "Пилорамах". Он и его сторонники из общественного совета при псевдомузее не раз заявляли о том, что "бандеровцы – прелестные ребята", а Сталин был хуже Гитлера.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.02.2015 11:10 Мск Член общественного совета при псевдоисторическом музее "Пермь-36" прочел антисоветскую лекцию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС