18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская Общественная палата выступила против "майдана", организуемого членами ОП Екатеринбурга. А там влиять на белоленточников не собираются

Общественная палата Свердловской области выпустила специальное обращение против провокационных уличных акций, в которых организаторы ставят своей целью "дестабилизацию общества и открытое нарушение общественного порядка". Данное заявление звучит в преддверии проведения т.н. "Антикризисного марша "Весна"", который организуют в Екатеринбурге члены Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова и Алексей Беззуб вместе с уральскими белоленточниками. Однако в городской ОП влиять на "соратников" не будут: ее председатель Яков Спектор сообщил Накануне.RU, что хотя он сам относится недоверчиво к подобным шествиям и считает, что они организованы за деньги, но оба белоленточника продолжат работать в рядах ОП Екатеринбурга.

Общественная палата, Майдан|Фото: gubernator96.ru
Заседание ОП Свердловской области

Заявление областной Общественной палаты прозвучало накануне на заседании совета органа. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в обращении указано: "Мы призываем все общественные объединения и некоммерческие организации, представителей политических партий и общественно-политических течений использовать действующие площадки для организации диалога органов власти с гражданским обществом для обсуждения актуальных проблем, отстаивания интересов своих сторонников и реальных гражданских действий на благо жителей Свердловской области. Мы призываем отказаться от провоцирования свердловчан – в первую очередь наших молодых земляков – на участие в несанкционированных и провокационных уличных акциях, которые ставят своей реальной целью не информирование власти о социальных и экономических проблемах, а дестабилизацию общества и открытое нарушение общественного порядка".

Отмечается, что особо высказался по поводу необходимости такого заявления председатель Общественной палаты области Станислав Набойченко, заявивший, что на Урале активизировалась деятельность деструктивных организаций и эмиссаров, которые пытаются раскачать общественность. "Если таким демагогам не дается разумный отпор, то их наглость возрастает и подавляет людей". Также обращение отдельно поддержали зампредседателя ОП Владимир Винницкий, президент регионального общественного фонда "Семья – XXI век" Лариса Докучаева, председатель областного совета ветеранов Юрий Судаков и глава молодежной организации "Свердловский областной студенческий отряд" Лейла Расулова. А глава администрации губернатора Сергей Пересторонин, председатель федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских подчеркнули, что обсуждать общественные проблемы эффективнее именно на круглых столах в ОП, где созданы возможности для "самоорганизации гражданского общества".

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что организаторы т.н. "Антикризисного марша "Весна" (заявленного на 1 марта по всей стране, в т.ч. в Екатеринбурге) - члены Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова и Алексей Беззуб, соратники Навального по "Партии прогресса" и движениям "Роспил" и "Росяма". Белоленточников "продвинул" в списки ОП лично мэр города Евгений Ройзман, сам ранее поддерживавший "Марши предателей", которые проводились антироссийскими активистами и в Екатеринбурге.

Однако в городской Общественной палате воздействовать на "навальновцев" не собираются, а напротив, считают, что они "будут работать на благо горожан". Как сообщил Накануне.RU председатель органа Яков Спектор, организация подобных шествий "для членов Общественной палаты является их личным делом, это за пределами работы палаты". Примечательно, что сам чиновник относится негативно к мероприятию: "Вот патриотическое воспитание нашего молодого и пожилого поколения - это задача Общественной палаты, и митинговыми шествиями никогда не достигнешь такого результата для патриотического воспитания, потому что это повседневная кропотливая работа. Ничего хорошего они не приносят людям, кроме раздражения. Я вообще не вижу смысла в этих шествиях. Я уверен всегда, что на шествия люди ходят только за деньги, и только вот на 1 мая и на 7 ноября раньше ходили патриотически. А все остальные шествия - это так, от лукавого", - заявил Спектор. Что же касается участия Петровой и Беззуба в Общественной палате города, то председатель уточнил: "Я знаю, что шествие устраивает Екатерина Петрова. Но она устраивает это не как член Общественной палаты, а как руководитель "Роспила", а второй (Беззуб - прим. Накануне.RU) - как руководитель "Росямы". Мы в работу этих движений не вмешиваемся. Различные мнения должны присутствовать в Общественной палате. Поэтому я думаю, что оба лидера этих движений найдут себя здесь и будут работать на благо горожан" - сказал глава ОП Екатеринбурга.

Заметим, что подобной аргументацией пользовались и для оправдания поступка мэра города Ройзмана, который участвовал в "Марше предателей" не как чиновник, а как "гражданин" (будто это отменяет его участие как должностного лица).

Напомним, что белоленточный "Антикризисный марш "Весна" был анонсирован Алексеем Навальным; в Екатеринбурге же мероприятие пройдет с "антиобластным" душком – в манифесте шествия, который вывесила Екатерина Петрова, отчетливо прослеживается именно нацеленность в первую очередь на область, что дает возможность подозревать Петрову и Беззуба в совместной работе с городскими властями, которые могли бы использовать белоленточников как "запрещенный прием" в политической войне с региональной властью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.02.2015 11:37 Мск "Серый дом" объединился со сторонниками Навального: и поребрики на дорогах поставят, и очередной белоленточный марш проведут

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС