24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральские власти разработали антикризисную программу на ближайшие три года

В правительстве Курганской области в рамках поручения федерального центра разработали свою региональную антикризисную программу. Однако, стараясь избегать слова "кризис", было принято решение назвать документ "Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона". Предварительный проект был рассмотрен сегодня, 12 февраля, на заседании штаба по оценке текущей социально-экономической ситуации, передает корреспондент Накануне.RU.

Программу, которая должна будет помочь предприятиям выйти из тяжелой экономической ситуации, а властям - сохранить социальную стабильность, на штабе представил заместитель губернатора - директор департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов. 

По словам Ксенофонтова, план разделен на четыре больших блока: поддержка отраслей экономики; импортозамещение; обеспечение социальной стабильности; мониторинг ситуации в экономике и социальной сфере. Каждое из направлений содержит перечень мероприятий, а также показатели, которые должны будут достигнуты.

Так, в первом блоке запланировано провести мобилизацию возможностей экономики региона, работу с крупными холдингами и компаниями, малым бизнесом, прописаны механизмы поддержки систематизирующих предприятий.  

В рамках мероприятий по импортозамещению запланирована работа по созданию коопераций, по составлению перечня предприятий и продукции, которая будет замещать импортные продукты и выпускаться на территории региона.  

Игорь Ксенофонтов отметил, что сейчас документ еще дорабатывается, работа будет закончена в течение трех дней. После этого план должен быть утвержден правительством области и отправлен в федеральный центр.

Глава Зауралья Алексей Кокорин, в свою очередь, добавил, что необходимо также направить в правительство РФ предложения от региона по развитию экономики. В частности, по ипотечному кредитованию.

"Необходимо сконцентрировать внимание на ипотечном кредитовании. Мы прекрасно понимаем, что без льготного ипотечного кредитования строительный рынок развиваться не сможет. Также важны малый бизнес и промышленный сектор. Но для того, чтобы попасть в антикризисные программы по субсидированию, необходимо внести предложения, - подытожил губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС