20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свое участие в форуме ШОС в Югре подтвердили восемь государств

Представители Китая, Афганистана, Индии, Пакистана, Турции, Беларуси, США и Японии примут участие в десятом юбилейном заседании форума Шанхайской организации сотрудничества, которое пройдет в Ханты-Мансийском автономном округе с 10 по 12 марта 2015 г., сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства округа.

Форум ШОС является консультационно-экспертным механизмом в составе международной организации, оказывающем научное и аналитическое сопровождение ее деятельности. В форуме представлены по одному авторитетному научному учреждению от каждого государства-члена ШОС, а также эксперты из государств-наблюдателей и партнеров по диалогу. Первое заседание форума прошло в Москве в мае 2006 г., последнее и девятое – в Бишкеке в июне 2014 г.

На данный момент свое участие в югорском заседании форума уже подтвердили представители восьми государств. Самая большая делегация запланирована из Китайской Народной Республики. Ее возглавит бывший посол КНР в России, исполнительный директор Китайского центра исследований ШОС господин Ли Фэнлинь.

Повестка заседания форума будет посвящена перспективам укрепления сотрудничества внутри ШОС, в том числе с учетом текущей работы по подготовке стратегии развития организации. Отдельными темами дискуссии станут вопросы углубления многостороннего взаимодействия в области обеспечения безопасности, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Широкую палитру мнений призвано обеспечить приглашение на форум ученых из ряда аналитических центров Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Российскую делегацию на форуме, представляющую научное сообщество страны, возглавит ректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО), академик Российской академии наук Анатолий Торкунов.

Ожидается, что в первый день заседания форума перед его участниками выступят генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев и губернатор Югры Наталья Комарова.

"Наш регион последовательно укрепляет свои связи на международной арене. Заседание форума ШОС – лишь первое крупное событие 2015 г. в этом ряду. Далее нас ждет международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС, который мы примем в начале лета. Их цель – привлечь в Югру новые технологии и подходы, инвестиции, наладить полезные контакты", — прокомментировала предстоящее событие Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.02.2015 14:59 Мск В Югре пройдет юбилейный форум шанхайской организации сотрудничества

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС