20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Якушев призвал с пониманием относиться к затягиванию поясов

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев рассказал о том, что правительство региона собирается делать в кризис, какие меры поддержки будет оказывать и как продолжит контролировать рост цен на продукты и лекарства. Затронул глава региона и тему сокращения расходных статей бюджета, без которых, по словам Якушева, не обойтись. На самые актуальные вопросы сегодняшнего дня губернатор ответил в программе "Главная тема" в эфире канала "Тюменское время", передает корреспондент Накануне.RU.

Владимир Якушев, отвечая на вопросы ведущего, отметил, что Тюменская область одной из первых организовала работу антикризисного штаба. Решением правительства региона была ограничена торговая надбавка в 15% на 17 социальных продуктов питания. Под контроль власти взяли цены на жизненно важные лекарства, а также провели своевременную закупку лекарственных средств для медицинских учреждений области. Для населения были организованы социальные ярмарки "выходного дня", на которых можно купить продукты питания по ценам ниже рыночных. 

"Продукты продаются по цене ниже, чем самая низкая цена в магазинах Тюменской области. В ярмарке хотели принять участие сельхозпроизводители как Тюменской области, так и других регионов. Но учитывая, что товар они предлагали по более высокой цене, на ярмарку они не попали", - отметил Якушев.

По словам губернатора также запланировано провести ряд мероприятий в сферах занятости населения, промышленности, малого бизнеса. Но без корректировки областного бюджета также не обойтись, считает губернатор.

"Наш бюджет, как и федеральный, был принят при цене на нефть 100 долларов за баррель. На данный момент котировки находятся на уровне 56-58 долларов. Мы сейчас работаем над тем, чтобы сбалансировать бюджет. Ориентируемся на цену в 50 и даже 40 долларов. Перед правительством Тюменской области стоит задача найти варианты сокращения бюджетных расходов. Кроме того, нужно сбалансировать бюджет так, чтобы мы смогли прожить 2015-2017 годы, не заимствуя средств", - сказал Якушев.  

Губернатор добавил, что правительство области не планирует привлекать кредитные средства из-за высоких процентных ставок. По словам Якушева, нерационально тратить бюджетные деньги на обеспечение дорогих кредитов. К сокращению расходов, по мнению главы региона, нужно относиться спокойно и с пониманием.

"Когда мне задают вопрос, что мы будем делать, я отвечаю: затянем пояса. В первую очередь, это отразится на нашей инвестиционной программе. Построим меньше дорог, снизим темпы газификации в муниципалитетах, сократим число новых строительных объектов. Необходимо, чтобы четко функционировала система образования, здравоохранения, там мы не имеем права ничего сокращать из наших текущих расходов. Социальная инфраструктура и поддержка, оказываемая из бюджета, не будет свернута. Мы должны относиться к этому с пониманием, поскольку пока непонятно, как долго нам придется жить в тяжелых условиях", - подчеркнул Якушев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.02.2015 08:05 Мск Бюджет Тюменской области скорректируют к маю

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.02.2015 10:35 Мск Якушев: Правительство Тюменской области готовится к тому, что сложная экономическая ситуация продлится не один год

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС