19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скончавшаяся в екатеринбургской ГКБ №9 девочка жаловалась на здоровье несколько месяцев, но ей не верили

Пятиклассница из школы №108, скончавшаяся 8 февраля в ДГКБ №9, была физически истощена. Кроме того, ребенок несколько месяцев жаловался на самочувствие, но ей не верили, передает корреспондент Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в управлении здравоохранения, 11-летний ребенок скончался в реанимационном отделении больницы через четыре часа с момента поступления. Со слов родственников, с декабря прошлого года девочка чувствовала вялость и недомогание, но за медицинской помощью родители не обращались.

По словам родителей, с 5 по 7 февраля у девочки наблюдался подъем температуры и в последний день появились обморочные состояния. Родители за медицинской помощью не обращались и самостоятельно давали ребенку медикаменты, снижающие температуру. От гриппа девочка не была привита из-за отказа родителей, зафиксированного в медицинской документации ребенка.

8 февраля родителями на дом был вызван участковый врач. Приехавшая бригада неотложной помощи при осмотре температуры, насморка и кашля у девочки не выявила. Проводивший осмотр врач отметил у ребенка тахикардию и физическое истощение, у девочки был выраженный дефицит массы тела, и предложила госпитализацию. Ребенок был доставлен в ДГКБ №9 бригадой скорой медицинской помощи.

Уже в больнице девочка была обследована педиатром, неврологом, хирургом и реаниматологом, был проведен весь комплекс необходимых медицинских исследований: общий анализ крови, биохимия крови, выполнено УЗИ сердца и брюшной полости, сделан рентген грудной клетки. На момент обследования ребенок выглядел бледным, организм был обезвожен и истощен.

В 19.05 у девочки появилось резкое ухудшение состояния и врачи стали проводить необходимые реанимационные мероприятия. В 20.25 была зафиксирована повторная остановка сердца и смерть ребенка.

В настоящее время проводится судебно-медицинское исследование, которое даст уточненный диагноз через четыре недели. При макроскопическом обследовании отмечены выраженные изменения сердечной мышцы, предварительный диагноз судебных медиков - кардиомиопатия.

Напомним, в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Как ранее сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в рамках возбуждённого уголовного дела допрашиваются родители умершей девочки и медицинские работники, оказывавшие медицинскую помощь, истребуется документация по поводу проведенного лечения, а также должностные инструкции сотрудников больницы.

"В ходе следствия, в том числе, будет проверяться, насколько своевременно, полно и качественно девочке была оказана медицинская помощь. Расследование уголовного дела продолжается", - уточнили в пресс-службе ведомства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.02.2015 10:12 Мск Свердловская прокуратура проводит проверку в связи с гибелью ребенка в больнице

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.02.2015 09:42 Мск В екатеринбургской ГКБ №9 погиб ребенок: следователи возбудили уголовное дело

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС