24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев и Игорь Мороков обсудили участие омбудсмена в реализации программы "Уральская инженерная школа"

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области подключится к реализации программы "Уральская инженерная школа", направленной на выстраивание цепочки образование-наука-производство и подготовку высококвалифицированных кадров для промышленности. Это позволит более эффективно решать вопросы реализации стратегически важного для области документа и обеспечить необходимую защиту прав детей. Об этом шла речь на встрече губернатора Евгения Куйвашева и Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова, состоявшейся сегодня, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона.

По словам губернатора, для такого индустриального региона, как Средний Урал, воспитание рабочих, инженеров, своевременная подготовка высококвалифицированных специалистов, которые смогут создавать самое современное оборудование и работать с ним, имеет колоссальное значение.

"В задачах, поставленных перед уполномоченным, предусмотрено содействие интеллектуальному, физическому развитию детей и патриотическому воспитанию молодежи. Все эти направления укладываются в идею развития уральской инженерной школы. Это не только прямая подготовка специалистов в той или иной сфере, но и подготовка патриотов своей Родины, понимание молодежью того, как себя можно найти и реализовать в Свердловской области. Сейчас мы определили, что нам нужно сделать для развития уральской инженерной школы в системе дошкольного образования, чтобы реализовать права ребенка и не допустить нарушений в их реализации. А также развитие этого направления в системе общего образования", – пояснил Игорь Мороков.

Губернатор и детский омбудсмен обсудили вопросы содержания образования, нагрузок на детей, проблем социально-педагогического характера.

Омбудсмен также доложил губернатору об итогах работы уполномоченного по правам ребенка в прошлом году. Он отметил, что количество жалоб и обращений в адрес уполномоченного сократилось на 12% и составило 2 тыс. 867 заявлений. При этом с 18,4 до 21,1% возросла доля обращений, при рассмотрении которых выявлены нарушения прав и законных интересов детей.
Наибольшее количество обращений касается вопросов получения социальных и образовательных услуг, решения жилищных и имущественных проблем. По сравнению с 2013 годом в 2014 году с 16 до 12% уменьшилось количество заявлений по вопросам безопасности жизнедеятельности, и по жилищным и имущественным вопросам – с 25 до 20%.

В ходе проверок учреждений для детей составлены заключения уполномоченного, которые направлялись в адрес исполнительных органов власти и органов местного самоуправления, а также в правоохранительные органы для принятия мер оперативного реагирования. По результатам такого реагирования за неправомерные действия или бездействие в отношении детей привлечено к ответственности 55 организаций и 62 человека из числа руководителей и сотрудников учреждений.

Всего в Свердловской области было 605 зарегистрированных случаев выявления и восстановления прав и интересов несовершеннолетних детей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС