23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев поручил областному Минздраву определить перечень общественных мест для установки дефибрилляторов

По поручению губернатора в общественных местах Свердловской области будут установлены портативные дефибрилляторы, которые позволят оказать неотложную помощь уральцам и спасти жизни людей. О необходимости установить подобную аппаратуру сегодня сказал губернатор Евгений Куйвашев во время выездного совещания, посвященного обсуждению концепции программы "Территория здоровых сердец".

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, губернатор поручил областному Минздраву совместно с экспертами Института кардиологии в течение месяца определить перечень объектов, где необходимо размещение портативных дефибрилляторов. В тех случаях, когда счет идет на минуты, это позволит оказать людям необходимую медицинскую помощь до прибытия основной бригады реаниматологов.

Кроме того, в рамках программы "Территория здоровых сердец" предполагается создать коронарный паспорт жителей области, который позволит прогнозировать развитие заболеваний и вовремя предотвращать их.

Программа "Территория здоровых сердец" рассчитана на 10 лет. Ее квинтэссенцией является строительство "Города сердца", которое планируется осуществлять на основе государственно-частного партнерства на базе ГБУЗ СО "Уральский институт кардиологии". Ориентировочная стоимость проекта составляет порядка трех миллиардов рублей.

Помимо совершенствования материально-технической базы и повышения доступности и качества оказания высокотехнологичной помощи, особое внимание должно быть уделено подготовке квалифицированных кадров.

"Профессиональные кардиологи нужны не только в медицинских учреждениях регионального значения, но и в больницах, где оказывается первичная медицинская помощь. Необходимо продумать систему внутренних стажировок и повышения квалификации специалистов-кардиологов. И здесь опыт передовых лечебных учреждений Свердловской области, в частности, Института кардиологии должен быть использован в полном объёме", – подчеркнул губернатор.

Евгений Куйвашев вместе с министром здравоохранения и директором Института кардиологии Яном Габинским оценил технические возможности реанимационно-анестезиологического отделения института, на развитие которого только из областного бюджета в прошлом году выделено 25 млн  рублей. На эти средства приобретена уникальная система мониторирования для круглосуточного наблюдения за пациентами, которая позволяет специалистам на едином мониторе в автономном режиме отслеживать состояние каждого из пациентов отделения.

Губернатор также подчеркнул, что в ближайшее время будут обсуждены концепции двух других подпрограмм: "Мать и дитя", "Мужское здоровье", которые также войдут в комплексную программу "Здоровье уральцев".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС