23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В Госдуме предлагают раздавать пустующие земли бесплатно

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, согласно которому отдаленные территории России, прежде всего заброшенные села и деревни, предлагается на безвозмездной основе отдавать отдельным категориям граждан РФ. Об этом сообщает "Российская газета".

Депутаты предлагают выдавать гражданам участки до 100 соток, которые можно будет использовать только по установленному законом назначению и невозможно будет продать.

"Заслуженные и социально незащищенные" слои населения получат возможность приобретать земельные участки для "индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства, сельскохозяйственного использования".

Среди потенциальных претендентов на получение земель, в том числе люди, которые трудились не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, на работах с тяжелыми условиями труда и т.д. Всего в законопроекте предусмотрено 30 подобных категорий граждан.

Один из авторов законопроекта депутат Олег Нилов называет данное решение одним из наиболее успешных антикризисных ходов. По его мнению, россияне боятся вкладывать сбережения в банки, поэтому он намерен дать им возможность вкладываться в землю.

"Сначала категориям первой очереди дается участок в аренду на пять лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, он переходит в собственность", - уточнил депутат.

По его словам, раздача земель позволит "создать такой занятой средний класс, которому нет дела до политики, - он работает на благо себя и своего государства".

По словам авторов нынешнего законопроекта, он является логическим продолжением инициативы полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, который предложил раздавать до 1 гектара неосвоенных земель Дальнего Востока местным жителям.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.12.2015 07:38 Мск Госдума в первом чтении одобрила законопроект о "дальневосточном гектаре"
Ранее 13.11.2015 08:14 Мск Кабмин заселяет тайгу: "дальневосточный гектар" остался без инфраструктуры
Ранее 12.11.2015 08:08 Мск Правительство рассмотрит законопроект "о дальневосточном гектаре"
Ранее 17.08.2015 07:32 Мск На Дальнем Востоке поддержали законопроект о "дальневосточном гектаре"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС