26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBj4m5
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/wiring/apartment/, подробности по ссылке.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/electrician/wiring/price/, смотреть здесь.
youdo.com


Тюменский либерал-демократ предложил школьникам петь гимн России перед каждой четвертью

На заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы рассмотрели предложение ее депутата от ЛДПР Глеба Трубина. Парламентарий предлагает депутатам Госдумы изменить одну из статей конституционного закона "О Государственном гимне РФ" и обязать школьников исполнять гимн страны перед началом учебной четверти, сообщили Накануне.RU в пресс-службе облдумы.

считаю необходимым ввести исполнение гимна перед первым занятием в начале каждой учебной четверти. Эта мера может поспособствовать популяризации гимна среди школьников, что благоприятно скажется на патриотическом воспитании молодежи", - считает Трубин.

Его коллега по парламенту, член комитета по госстрою Владимир Пискайкин, голосовал против этой поправки.

"Величие нашей страны зависит не от того, сколько мы будем петь гимн, а от того, как граждане себя чувствуют, как работают социальные лифты, какие есть возможности самореализации у молодежи", - выразил мнение Пискайкин.

Депутат Тюменской областной думы от ЛДПР Глеб Трубин|Фото: Пресс-служба Тюменской областной думы

Глеб Трубин не нов в своей инициативе

Большинство депутатов комитета предложение поддержали. Вопрос вынесут на ближайшее, декабрьское заседание областной думы.

Напомним, перед началом текущего учебного года уже звучали подобные предложения. Тогда инициатива исходила от депутатов регионального парламента Калужской области.

Тогда в ряде других регионов, например, в ХМАО, Тюменской, Челябинской и Курганской областях депутаты назвали инициативу достойной внимания и правильной, более того, где-то это уже в какой-то форме присутствует, а вот собеседники в Госдуме высказались против "повального насаждения" такой "учебной" практики.

Депутат Тюменской областной думы от "Единой России", заместитель председателя комитета по социальной политике Виктор Буртный отметил, что уровень гражданственности и патриотизма измеряется не только знанием гимна, геральдического описания символов России. Он определяется поступками человека, а также тем, как он относится к тому месту, где живет. Может ли он протянуть руку тому, кто прямо на улице нуждается в помощи. Также это определяется, по его мнению, и тем, как человек относится к своим соседям, коллегам, родителям. Инициативу же калужских депутатов он считает интересной.

"Эта инициатива сама по себе неплохая, - сказал, комментируя ранее это новшество, главный редактор "Русской народной линии" Анатолий Степанов. – Я вспоминаю свое советское детство: нас все-таки заставляли учить гимн своего государства. Не все его, к сожалению, знали, но учить заставляли. Когда исполняется гимн, очень неприятно видеть – особенно это видно, когда вблизи показывают камеры – что какие-либо высокопоставленные чиновники шевелят губами или, намертво стиснув зубы, молчат, не зная гимн. То есть, сама по себе идея, на мой взгляд, правильная".

МАКС-2013, международный авиационно-космический салон, вертолеты, флаг России,  флаг Российской Федерации|Фото: Накануне.RU

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин напомнил тогда, как, только заняв пост, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу ввел исполнение гимна страны солдатами перед зарядкой и перед сном. Депутат отметил, что эта инициатива была неуместной.

"Нельзя гипертрофировать патриотический настрой граждан России. И неважно, в учебном заведении он, студент или военнослужащий, силовик прокуратуры или судья. Обязательные с точки зрения приказа или закона исполнения гимна неправомочны, неправомерны, незаконны и, тем более, вредны. Это будет вызывать отвращение у людей. Чем больше времени будет проходить, тем больше они будут отвращения к этому исполнению гимна чувствовать и, в конце концов, это кончится бедой", - считает коммунист. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.12.2015 11:12 Мск Законопроект об исполнении школьниками гимна в начале каждой учебной четверти внесут в Госдуму

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС