20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывший главный пермский тюремщик пойдет под суд за взятку в $300 тысяч с московского коммерсанта, которому угрожали зэки

Прокуратура Москвы подготовила к рассмотрению в суде дело бывших руководителей ГУ ФСИН Прикамья Олега Бабенко и Александра Соколова, а также заместителя директора пермской фирмы "Националь" Владимира Мохового. Они обвиняются в особо крупном мошенничестве, которое заранее вместе задумали и подготовили, используя свое положение, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Москвы.

Напомним, следователи полагают, что с декабря 2008 по март 2014 года Бабенко, Соколов, Моховой и еще один человек, дело в отношении которого расследуется отдельно, получили от московского коммерсанта 300 тыс. долларов (или 9 млн 800 тыс. руб.) за обеспечение его безопасности. Якобы бизнесмен получал угрозы от одного из заключенных, отбывающих наказание в колонии Пермского края. В действительности подельники обманули коммерсанта и присвоили его деньги.

Такую "работу" троицы "накрыли" сотрудники ФСБ России. Бабенко и Соколов сейчас под стражей. Маховой пока находится на свободе под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Дело ушло в Дорогомиловский районный суд столицы.

тюрьма надзиратели|Фото:

Добавим, прошлой осенью в краевом ГУФСИН прошла масштабная проверка, длившаяся с 10 по 29 сентября, в результате которой Соколов и потерял свою должность. В ее ходе комиссия посетила большинство подразделений ведомства, в том числе отдаленные учреждения. В период работы члены комиссии оказали практическую и методическую помощь во всех проверяемых подразделениях.

Во время проверки комиссия проанализировала состояние правопорядка в учреждениях уголовно-исполнительной системы Пермского края, соблюдение законности и прав человека в местах лишения свободы. Также ей подверглись организация охраны и конвоирования, режима и надзора. Сотрудники ведомства оценили качество медицинского и коммунально-бытового обеспечения осужденных и подследственных, организации воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными и многое другое.

После этой проверки начали появляться упорные данные о том, что по ее результатам тогдашний глава краевого ведомства Александр Соколов, возглавлявший его уже двенадцатый год, должен был лишиться своего поста. 13 ноября президент РФ Владимир Путин освободил Соколова от должности. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.04.2018 14:30 Мск Отбывающий наказание экс-глава ГУФСИН Прикамья получил 10 лет за взятку
Ранее 27.09.2017 16:08 Мск Отбывающий срок экс-глава ГУФСИН Прикамья обвиняется в "имущественной" взятке в 1,8 миллиона
Ранее 12.07.2016 12:58 Мск Экс-начальник ГУФСИН Прикамья получил пять лет колонии за мошенничество ценой в 10 миллионов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.09.2014 10:35 Мск Завершена проверка деятельности ГУФСИН РФ по Пермскому краю, где заместитель начальника потерял пост из-за "уголовки"
Ранее 29.09.2014 15:40 Мск Заместитель начальника ГУ ФСИН Пермского края, подозреваемый в мошенничестве, уволен с работы
Ранее 26.09.2014 08:52 Мск Замначальника ГУ ФСИН по Пермскому краю подозревается в мошенничестве
Ранее 25.09.2014 14:06 Мск Задержан замначальника ГУФСИН Пермского края. Его увезли в Москву

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС