16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

В Госдуму внесли законопроект о "тратах на пиар" губернаторов

В Госдуму внесли скандальный законопроект об ответственности губернаторов за "траты на пиар". Ранее эту инициативу активно обсуждали и в правительстве, и в Верховном суде, предрекали банкротство региональной прессы. Тем не менее депутаты от четырех фракций вынесли законопроект на рассмотрение в Государственную думу.

Депутаты четырех думских фракций предложили внести в закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ" поправку о том, что региональные власти не могут "прямо или косвенно" осуществлять расходы на информирование о своей деятельности, за исключением случаев, "связанных с оказанием госуслуг, и случаев, прямо указанных в законах". А в Уголовном кодексе – установить санкции за "незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов госвласти субъекта РФ" с максимальным наказанием до пяти лет лишения свободы.

Инициатива была представлена еще летом – депутаты тогда направили ее на отзывы в ВС и правительство. ВС в итоге дал отрицательный отзыв, правительство законопроект в целом поддержало, а сам проект оказался "просрочен": закон должен вступить в силу 1 декабря 2015 года.

"Мы не за то, чтобы деньги забрать, а за то, чтобы они работали по назначению, чтобы регионы их тратили на информирование, а не на пиар",– заявила соавтор проекта, депутат от "Единой России", сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Хотя авторы проекта говорят о борьбе с незаконными тратами региональных руководителей на пиар, в проектируемой статье УК непонятно, "кем именно должно осуществляться такое расходование", пишет "Коммерсант".

Отметим, что никто из авторов инициативы так и не смог четко разделить "информирование" и "пиар", что будет вызывать двойственное толкование – по сути, любое позитивное сообщение в рамках информирования о деятельности областных властей (а, значит, зачастую и федеральных) можно будет толковать как пиар губернатора. Тем не менее, эта инициатива уже более года является одной из основных для активистов ОНФ. Также непонятно, почему ОНФ и депутаты не борются с тратами на пиар федеральных чиновников и раздутыми бюджетами федеральных СМИ. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС