16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Росавтодор может предъявить концессионеру "Платона" финансовые претензии за сбои в первые дни работы

Росавтодор проводит проверку работы системы "Платон" из-за сложностей, которые возникали в первые дни, и может предъявить концессионеру финансовые претензии, сообщил глава ведомства Роман Старовойт в ходе сегодняшней видеоконференции с регионами.

"Сейчас нами проводится проверка, как действовал концессионер в данных условиях, потому что за каждое нарушение (сайт не работает, время ожидания call-центра… и так далее), за все предусмотрены финансовые санкции", — цитирует Старовойта РИА Новости.

Старовойт добавил, что проблемы в первые дни работы "Платона" были связаны с основным наплывом тех, кто регистрируется в системе.

"Потому что многочисленные обращения на сайт были с одной стороны, с другой стороны была проведена хакерская атака. До сих пор специалисты, работающие в этой области, выясняют, как это было сделано, откуда и (кто) возможный заказчик, с другой стороны, мы видели и технические недоработки", — констатировал глава Росавтодора.

митинг дальнобойщиков против Платона, Екатеринбург(2017)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, система "Платон" заработала с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 руб. за каждый пройденный километр по федеральным трассам. С 1 марта 2016 г. плата составит 3,06 руб. за километр. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями.

В ответ на нововведения водители большегрузов по всей стране устраивают акции протеста. Дальнобойщики перекрывают федеральные трассы, а им сочувствующие пикетируют здания администраций.

Как ранее сообщало Накануне.RUсегодня в Москвы и Екатеринбурге состоятся большие митинги дальнобойщиков, протестующих против введения системы "Платон". 

дальнобойщик, большегруз, водитель, платон, митинг|Фото: Накануне.RU

Между тем, в Московской области количество протестующих против внедрения "Платона" снижается. По заверениям Росавтодора, дальнобойщики идут на конструктивный диалог.

"В рабочем порядке Федеральное дорожное агентство совместно с подведомственными управлениями дорог на постоянной основе ведут разъяснительные работы с водителями грузовых автомобилей на предмет взаимодействия с системой "Платон". На местах организованных собраний дальнобойщиков вдоль федеральных трасс акции проходят мирно в формате конструктивного диалога. По оценкам оперативных дежурных Федерального дорожного агентства, количество автотранспорта на территории Московского транспортного узла, владельцы которого отказываются участвовать в перевозочном процессе в связи с функционированием системы "Платон", идет на спад", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе федерального ведомства.

дальнобойщики Платон протест Кольцовский тракт Екатеринбург|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.12.2015 09:24 Мск Дальнобойщиков призывают к созданию собственного профсоюза
Ранее 05.12.2015 16:22 Мск Глава Росавтодора "пошел навстречу" дальнобойщикам: вносы можно будет делать постфактум

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.11.2015 13:06 Мск "Добиться пересмотра системы организаторам забастовок не удастся": "Платон" собрала почти 200 миллионов рублей
Ранее 18.11.2015 20:02 Мск На трассы лучше не выезжать: в регионах начинается вторая волна акций протеста дальнобойщиков
Ранее 17.11.2015 16:13 Мск За первые сутки в дорожный фонд поступило 35 миллионов рублей, - глава Росавтодора
Ранее 16.11.2015 14:59 Мск Система "Платон" зависла в первый же день работы и привела к дефициту транспорта на 30%
Ранее 11.11.2015 18:58 Мск Минтранс: Перевозчики грузов заранее знали о введении сборов
Ранее 11.11.2015 13:35 Мск Водители-дальнобойщики провели акцию протеста на ЕКАД

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС