23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Курганской области в этом году создано 83 новых рабочих места для людей с ограниченными возможностями

В Зауралье в рамках программы содействия занятости населения в 2015 году создано 83 новых рабочих места для людей с ограниченными возможностями. Правительство области возмещает затраты работодателей на их оборудование и оснащение, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства области.

На вчерашнем совместном заседании совета при губернаторе Курганской области по делам инвалидов и координационного совета по реализации основных направлений государственной семейной политики сообщили, что в области проживает более 80 тысяч инвалидов, из них 3269 детей. Работа по формированию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями была начата в регионе в 2013 году. Составлен перечень основных объектов социальной сферы, которые нужно сделать доступными. Всего в реестр вошло 1121 здание, из которых в настоящее время уже переоборудовано 479.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Для малоподвижных групп населения в каждом лечебном учреждении области организована работа выездных врачебных бригад. Для передвижения инвалидов в области существует служба "Социальное такси". Однако, многоквартирные дома, где проживают инвалиды-колясочники, требуют реконструкции и создания подъемных устройств.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Заместитель директора департамента здравоохранения Светлана Мысливцева рассказала о внедрении в Зауралье новых технологий реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. В дополнение к областному перинатальному центру, на базе неврологического отделения детской клинической больницы им. Красного Креста в 2015 году организовано оказание реабилитационной помощи недоношенным детям с патологиями центральной нервной системы.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы социального обслуживания инвалидов. В этом году в регионе реализуется несколько пилотных проектов. В Юргамышском районе на базе отделения реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения открыта группа кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья, а в городе Кургане начали работу хобби-клубы по фотографированию. В регионе действуют 5 детских социально-досуговых комнат, 13 социальных гостиниц, 5 игротерапевтических кабинетов, мероприятия которых посетили более 250 семей.

По итогам совещания, органам исполнительной власти и местного самоуправления региона было поручено провести дополнительное обследование зданий и помещений, в которых предоставляются услуги людям с ограниченными возможностями, а также жилых домов, где проживают инвалиды. Результатом данных мероприятий может стать внесение изменений в соглашения с управляющими компаниями по созданию доступной среды.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.06.2015 08:43 Мск В Кургане для инвалидов будут оборудовать рабочие места

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС