20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdeYT
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/arenda/pritsep/, смотреть тут.
Отделка балконов и лоджий плиткой на http://remont.youdo.com/repair/loggia/material/otdelka-balkona-saydingom/.
youdo.com


Пермские сотрудники "Нестле" потребовали вернуть им сдвоенные выходные

В Перми состоялся пикет, посвященный протесту против нового графика работы местных сотрудников компании "Нестле", сообщили Накануне.RU в международном союзе пищевиков.

Основное требование собравшихся – сохранить график работы, при котором у них есть два выходных дня подряд. В акции поучаствовали около 70 сотрудников, еще около 170 человек передали в профком письмо, в котором сообщали, что поддерживают пикет, но не смогут выйти на него, т.к. в это время находятся на смене. Они уточнили, что проведут акцию внутри предприятия: наденут во время пикета шапочки "гостевого" цвета.

Более двух десятков человек обратились к руководству фабрики с личными заявлениями, в которых просили освободить их на время пикета от работы без сохранения зарплаты, чтобы иметь возможность присоединиться к акции.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Дело в том, что руководство предприятия, ссылаясь на нормы СанПиНа, поменяло прежний, привычный график труда и отдыха, который всех устраивал, притом сделало это без каких-либо консультаций с трудовым коллективом. Раньше после двух дневных смен у людей было два выходных, а после двух ночных – отсыпной и выходной.  По новому графику после одной дневной и одной ночной смены работнику положен один отсыпной и один выходной. Люди считают, что у них отбирают "сдвоенные" выходные. Особенно неудобен новый режим тем, кто живет далеко от предприятия – некоторые работники добираются по два часа и более.

Одним из требований пикета стало восстановление на работе бывшей сотрудницы шоколадного цеха Татьяны Никитиной. Одинокую женщину, мать троих детей, уволили за то, что она запуталась в новом графике из-за его неожиданного изменения и перепутала рабочие и нерабочие дни, пропустив в итоге смену, выпавшую на 7 декабря.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Она написала объяснительную, но ее все равно уволили, хотя она до этого ничего не нарушала. Это первый случай такой, никогда раньше за такие ситуации не увольняли. А тут ни на что не посмотрели, семейные обстоятельства не учли. Мы уверены: это сделано, чтобы другие побоялись протестовать против новых графиков. Сейчас пример Никитиной используют для устрашения других работников", – рассказала глава первичной профорганизации фабрики Светлана Кузьминых.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Работникам не разрешили развернуть лозунги в ее поддержку, поскольку они, по мнению представителей администрации города, "не соответствовали заявленной цели акции". После окончания основного мероприятия члены профсоюза провели серию одиночных пикетов в ее поддержку. Еще до принятия решения об изменении графиков, сотрудники подписали письменное обращение к руководству с просьбой сохранить привычный режим работы. Впоследствии делегаты профсоюзной конференции единогласно поддержали это требования.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, профсоюз и менеджмент создали примирительную комиссию, которая смогла бы вывести отношения людей в конструктивное русло. Впрочем, руководство компании не считает новый график поводом для переговоров.

Добавим также, что и с журналистами в компании общаться не стали - получить комментарий руководства не удалось. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.12.2015 15:57 Мск Работники пермского филиала "Нестле" выступят против отмены выходных

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС