24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBp83k
Ремонт 2-комнатной квартиры хрущевки - http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/other/remont-dvuhkomnatnoy-kvartiri-v-hrushchevke/.
Очистка потолка от побелки на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/whitewash/cleanup/.
Облицовка печей и каминов плиткой на http://remont.youdo.com/tile/coat/fireplaces/.
youdo.com


Следователи готовятся арестовать женщину, "лечившую" сына ядом

Региональный Следственный комитет готовится предъявить обвинение жительнице Асбестовского городского округа, кормившей собственного сына лекарством с крысиным ядом. Уголовное дело планируют переквалифицировать на "Покушение на убийство".

В настоящее время материалы переданы в органы СКР. Следствие намерено обратится в суд для избрания женщине меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела под свой личный контроль взял прокурор Свердловской области Сергей Охлопков, а также уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в настоящее время продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. Проводятся допросы свидетелей, назначается комплекс необходимых экспертиз. По месту жительства задержанной проведен обыск, в ходе которого изъят домашний компьютер, информация, содержащаяся в нем, анализируется. В ближайшее время следователь СК России также намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу

Напомним, по предварительным данным, женщина использовала в отношении своего собственного восьмилетнего сына, учащегося средней общеобразовательной школы, препарат, содержащий отравляющее вещество - крысиный яд. Изначально женщина подозревалась правоохранительными органами именно по ст.118 УК РФ, однако позднее было установлено, что действия матери носили умышленный характер.

"Поскольку своевременные действия врачей, забивших тревогу, позволили ребенку спастись, органы СК оценивают действия подозреваемой именно как покушение на убийство. В связи с чем уголовное дело было изъято из производства органов полиции и передано для дальнейшего расследования в органы Следственного комитета. Именно после передачи данного уголовного дела следователям СК России, с учетом обстоятельств уголовного дела, подозреваемой планируется предъявить обвинение по статье "Покушение на убийство малолетнего", предусматривающей вплоть до 15 лет лишения свободы", -  рассказал руководитель следственного отдела по городу Екатеринбург регионального Следственного комитета Александр Сапегин.

Следствие проверит также работу органов профилактики. Если окажется, что они бездействовали, этому тоже дадут оценку.

Напомним, в отношение 36-летней женщины в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью". Было установлено, что женщина, якобы с целью избавить ребенка от недуга, давала ему препараты, содержащие крысиный яд, отчего мальчик едва не умер. Это стало известно, когда школьник находился на лечении в одной из екатеринбургских клиник в момент сдачи анализов, о чем врачи проинформировали сотрудников правоохранительных органов. Результаты проверки показали, что женщина систематически давала ребенку без назначения врача лекарственный препарат, содержащий компоненты крысиного яда, в дозировке, тридцатикратно превышающей стандартную дозу для ребенка. Мальчик по-прежнему находится в больнице, где врачами ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. После изоляции ребенка от матери, его жизни уже ничего не угрожает, он пошел на поправку.

Добавим, горе-мамаша утверждает, что она устала заниматься лечением своих близких, но, тем не менее, точная причина такого поведения задержанной сейчас устанавливается органами Следственного комитета.

Стоит также отметить, что расследование уголовного дела на свой личный контроль взял прокурор Свердловской области Сергей Охлопков

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, надзорное ведомство провело проверку, в ходе которой выяснилось, что ранее у подозреваемой уже скончались трое несовершеннолетних детей, а также мать. 

Кроме того, на контроль шокирующий случай взял и представитель уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Об этом в своем микроблоге сообщил детский омбудсмен Павел Астахов.

"Дикая история "лечения 4 детей крысиным ядом" в Свердловской области будет тщательно расследована. Представитель уполномоченного в Свердловской области выясняет обстоятельства отравления четырех детей крысиным ядом", - написал Астахов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2018 15:55 Мск Свердловский облсуд не изменил приговор матери, которая отравила своих детей крысиным ядом
Ранее 08.12.2017 14:27 Мск В Екатеринбурге вынесли приговор женщине, травившей своих детей крысиным ядом
Ранее 04.12.2017 12:27 Мск Гособвинение запросило для женщины, травившей своих детей крысиным ядом, 20 лет колонии
Ранее 05.04.2017 10:52 Мск Дело свердловчанки, травившей детей крысиным ядом, рассмотрят в закрытом режиме
Ранее 23.03.2017 10:55 Мск Судебный процесс по делу свердловчанки, травившей собственных детей крысиным ядом, стартует 6 апреля
Ранее 22.03.2017 14:10 Мск Назначена дата предварительных слушаний по делу свердловчанки, травившей собственных детей крысиным ядом
Ранее 09.03.2017 15:37 Мск На Среднем Урале в суд направлено дело свердловчанки, травившей детей крысиным ядом
Ранее 26.12.2016 08:30 Мск Свердловчанке, "травившей" сына крысиным ядом, грозит еще одна уголовка: следователи подозревают, что аналогичным образом женщина расправилась с двумя другими своими детьми
Ранее 24.02.2016 15:23 Мск Свердловчанке, травившей сына крысиным ядом, продлили арест
Ранее 28.01.2016 12:35 Мск Свердловчанка, "травившая" сына крысиным ядом, останется под стражей до конца февраля: суд отклонил апелляцию
Ранее 28.12.2015 14:30 Мск Суд в Екатеринбурге арестовал "целительницу", лечившую сына крысиным ядом

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.12.2015 16:40 Мск На Урале женщина "лечила" сына крысиным ядом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС