19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сенаторы предлагают переложить организацию бэби-боксов на регионы

В Госдуму вносят новую редакцию закона о "бэби-боксах" - ящиках для подкидышей. Основное новшество в том, чтобы переложить организационную и финансовую нагрузку с федерации на регионы.

Первоначальная редакция исправленного ныне законопроекта Вадима Тюльпанова и соавторов, оформленная в августе 2015 года, предполагала, что правительство РФ должно определить требования, предъявляемые к "бэби-боксам", случаи и порядок их установки и эксплуатации, а органы государственной власти, субъектов Федерации и местного самоуправления в пределах своих полномочий должны осуществлять контроль за установкой и эксплуатацией "ящиков". В том числе проводить профилактику отказов от детей и информировать о том, куда можно обратиться за помощью в трудной жизненной ситуации.

Новая редакция законопроекта вносит изменения в тот же Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и излагает одно из его положений таким образом: "Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, могут создавать безопасные для жизни и здоровья ребенка специализированные места для анонимного оставления ребенка после его рождения…".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вадим Тюльпанов подчеркивает, что законопроект наделяет места для безопасного анонимного оставления новорожденных детей правовым и государственным статусом и дает субъектам Российской Федерации полномочия по обеспечению функционирования "ящиков".

Боксы – специально оборудованные при медицинских и социальных организациях места, где можно анонимно оставить новорожденного ребенка. Они должны примыкать к перинатальным центрам, роддомам, где есть отделение помощи новорожденным. Представляет собой это либо металлопластиковое окошко со стороны улицы и специальной кроватью с внутренней стороны здания, либо спецконтейнер, снабженный системой видеонаблюдения, отопления и вентиляции. Как только ребенок попадает в бокс, его дверца автоматически блокируется. Через 15 секунд после того, как ребенка положили, поступает сигнал на пульт медсестры, пишут "Известия".

Отметим, что далеко не все восприняли идею беби-боксов как положительную. В Госдуму даже вносили законопроект об уголовном наказании родителей, которые оставляют детей в беби-боксах, лишением свободы до четырех лет. А 1 июня, в день защиты детей, прошло массовое закрытие "ящиков для детей".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.03.2016 09:22 Мск "Дискуссии не получилось": Общественная палата собрала сторонников "бэби-боксов" в Совете Федерации
Ранее 29.02.2016 12:15 Мск Общественная палата РФ проведет "нулевое чтение" законопроекта о "бэби-боксах"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС