16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На счету Ройзмана еще одна старушка? Пожилая женщина приходила к мэру за помощью еще в июне

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман снова оказался замешан в истории с погибшей пенсионеркой. На этот раз градоначальник также был в курсе, но, по-видимому, как и в истории с Ольгой Ледовской ничего не сделал, передает корреспондент Накануне.RU.

Накануне Екатеринбург потрясла новость о замерзшей насмерть 63-летней пенсионерке. Женщина замерзла возле батареи в собственном жилище. Как оказалось, Евгений Ройзман был в курсе ситуации с аварийным домом №63 на улице Норильской, где произошла трагедия. Жители ветхого жилья приходили на прием к мэру и жаловались на невыносимые условия жизни. Об этом Ройзман сам рассказал на своей странице в Facebook еще в июне этого года.

"Тетушка пришла с Норильской, 63. В доме нет электричества с апреля. Так и живут без света. Я говорю: "А вода-то хоть горячая есть?". Она говорит: "Горячей-то и не бывало, мы грели кипятильниками, но сейчас электричества не стало…". Оказалось, что дом принадлежит почтамту. Созвонились. Оказывается, повредили кабель и просто нет денег починить. Обещали к июлю сделать", - пишет Ройзман.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По всей вероятности, вникать в проблемы жильцов аварийного дома Ройзман не особо захотел. Не исключено, что если бы градоначальник проявил больше внимания к данной ситуации, пенсионерка осталась бы жива и другие люди, живущие в этом доме, не рисковали жизнью - "Почта России" уже объявила, что здание нежилое и люди - в основном старики - живут там незаконно. Переселять Почте их некуда и обязательств подыскивать им жилье у нее нет. Дом отключен от всех благ цивилизации и является аварийным, о чем, скорее всего, было известно в июне, когда горожанка приходила за помощью к мэру.

Погибшая старушка - уже вторая "жертва" на счету градоначальника, который знал о проблеме, но ничего не делал. Речь идет о шокирующем убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. В настоящее время за преступление судят депутата ЕГД и товарища Ройзмана Олега Кинева. По версии следствия, именно Кинев выступил организатором убийства пожилой женщины, чье расчлененное тело позднее нашли вблизи Новоуральска. Мотивом убийства стала трехкомнатная квартира Ледовской. 

Совсем недавно свои показания по "делу Кинева" в суде дал бывший товарищ Ройзмана президента фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов. По словам Кабанова, Ройзман знал, что у пенсионерки обманом забрали квартиру за несколько дней до ее убийства, однако в полицию обратился не сразу, а лишь спустя некоторое время, - когда Ледовская была уже мертва. Не исключено, что если бы Ройзман вовремя обратился в правоохранительные органы, пенсионерка была бы жива. 

Добавим, что по мнению ряда наблюдателей бездействие Ройзмана можно квалифицировать по статье УК РФ "Халатность". Депутаты ЕГД в ближайшее время намерены обратиться в прокуратуру с просьбой проверить мэра Екатеринбурга. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.12.2015 09:08 Мск "Отопления не было, но она не замерзла". Следователи установили причину смерти пенсионерки в Екатеринбурге - заболевание

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.12.2015 16:03 Мск "Почта России": Жильцы дома, где насмерть замерзла пенсионерка, занимают площади незаконно, - здание никогда не имело статус жилого
Ранее 24.12.2015 15:03 Мск В Екатеринбурге пенсионерка замерзла насмерть у батареи в собственной квартире

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС