16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAfr9
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/chairs/ по этой ссылке.
Отделка стен в брусовом доме на http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/timber/.
youdo.com



Политика В России

Всеволод Чаплин: Патриарх Кирилл долго не продержится

По мнению экс-председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата, предстоятель РПЦ Кирилл "перестал понимать, что он коллективный проект".

"Думаю, долго он не продержится. Думаю, что это противоречие между верой в личную харизму и окружающей реальностью будет только усиливаться", - подчеркнул протоиерей Всеволод Чаплин в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва".

В свою очередь руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков отметил, что "оставляет заявления Всеволода Чаплина на его совести". "Вступать в бессмысленную полемику не представляется целесообразным", - добавил он.

24 декабря стало известно, что Всеволод Чаплин уволен с должности главы отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом. Сам протоиерей объясняет свою отставку разногласиями с патриархом. Причем, в своих уже многочисленных комментариях суть этих самых разногласий он высказывает весьма резко.

Так, в интервью РБК Чаплин объяснил свое увольнение разногласиями по Донбассу.

"Большая часть процесса моего увольнения происходила за кулисами, это решение одного человека — святейшего патриарха", — рассказал Чаплин РБК.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Все началось год назад, с моего принципиального разногласия с нашей позицией по Украине: нам нужно было не ждать у моря погоды, а реально добиться того, чтобы власть этой страны услышала голос тех людей, которые считают себя русскими, настаивают на приоритетном развитии отношений с Россией", — говорит Чаплин.

С начала вооруженного противостояния на востоке Украины Чаплин неоднократно делал заявления в поддержку ополченцев и идеологии "русского мира", призывая к более активной защите идеологии. РПЦ в лице патриарха Кирилла, напротив, заняла миротворческую позицию.

"Надо было действовать более решительно, надо было добиться того, чтобы русскоговорящие, русские люди, политически ориентированные на Россию, не оказались бы в том униженном состоянии. Нужно было и церкви и государству отстаивать людей, которые нам поверили", — повторил свое мнение Чаплин.

"Как человек, двадцать пять лет формировавший отношения церкви с государством и обществом, я имею некое право спорить со святейшим патриархом и иметь свою позицию, — говорит священнослужитель. — К сожалению, таких людей становится все меньше и меньше: исключение составляют только несколько пожилых людей".

С такой ситуацией он не согласен и считает, что его голос "не менее важен, чем патриарха".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.12.2015 10:49 Мск Пресс-секретарь патриарха Кирилла стал священником

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС