23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbPt2
Тут http://perevozki.youdo.com/dlv/obyavleniya/ можно найти здесь.
youdo.com



Общество В России

Верховным муфтием России назначен муфтий Татарстана

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин назначен новым верховным муфтием России.

"Камиль-хазрат назначен верховным муфтием, и этот указ утвержден пленумом ЦДУМ России", - сообщил РИА Новости лидер Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ), являвшийся до этого верховным муфтием, Талгат Таджуддин.

Он добавил, что Самигуллин продолжит исполнять обязанности главы духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана.

Таджуддин напомнил, что ранее у него было три должности - верховного муфтия, шейх-уль-ислама и председателя ЦДУМ; теперь за ним остается только должность "шейх-уль-ислам".

"Должность "шейх-уль-ислам" - это общее руководство Центральным духовным управлением мусульман. У нас, у суннитов, выше должности, чем шейх-уль-ислам, нет. Верховный муфтий – он не руководитель системы; и председатель (ЦДУМ) отвечает за административно-финансовую деятельность", - сообщил Таджуддин. Председателем ЦДУМ назначен Мухаммед Таджуддинов, сын Таджуддина.

Таджуддин занимал пост председателя Центрального Духовного управления мусульман России с1992 года. Также он является официальным представителем российских мусульман в ЮНЕСКО, Европейской лиге мусульман и других международных организациях.

Камиль Самигуллин родился 22 марта 1985 года в Марий Эл. В мечеть он начал ходить в 11 лет, параллельно с занятиями в общеобразовательной школе учился в медресе "Мухаммадия" в Казани. В 2003 году окончил Северо-Кавказский исламский университет (Махачкала, Дагестан). В 2007 году - медресе при мечети "Исмаиль-аша" в Стамбуле (Турция), получил иджазу (свидетельство о возможности преподавания шариата).

В 2013 году Самигуллин окончил Российский исламский институт в Казани. 6 марта он стал исполняющим обязанности муфтия Республики Татарстан (после отставки Ильдуса Файзова).

С 17 апреля 2013 года Самигуллин занял пост председателя ДУМ РТ, и стал самым молодым муфтием в истории Татарстана.

Автор книг "Каждый может стать Коран-хафизом", "Вечная любовь", "Ислам в вопросах и ответах". Свободно владеет арабским, старотатарским и турецким языками.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС