25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7veV
Объявление: http://perevozki.youdo.com/omsk/pomoshch/zapuskdvigatelya/: ссылка на описание.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/electrician/service/install/, смотрите ссылку.
Профессиональная уборка квартир в ногинске на YouDo
youdo.com


Сотрудников "скорой" уволили за шокирующие селфи с окровавленным пациентом

Министерство здравоохранения Пермского края наказало врачей, выложивших в сеть снимки, сделанные во время помощи пострадавшему, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого минздрава.

Напомним, снимки появились в сети вечером 20 декабря. Медики выложили несколько фотографий, на одной из которых изображен человек, представленный местным наркоманом, которого ранили ножом. Интернет-сообщество традиционно разделилось на два лагеря. Кто-то говорил, что показывать такое противоестественно, кто-то – что это – обычные врачебные будни.  Минздрав заявляет, что эта публикация является нарушением медицинской этики и деонтологии. Она, кроме того, противоречит Кодексу врача, принятому на съезде врачей Прикамья в 2014 году.

В связи со случившимся министерство создало комиссию. Главный врач станции объяснил ситуацию начальству. Проверка выяснила, что снимки сделал водитель автомобиля "скорой помощи", который является сотрудником подрядчика-перевозчика. Минздрав считает факты публикации помощи пациентам недопустимыми и противоречащими морали, как и фото- и видеосъемка без согласия пациентов. Сейчас все участники инцидента наказаны, вплоть до увольнения.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

23 декабря минздрав провел видеоселекторное совещание с главными врачами медицинских организаций. Главными на совещании стали вопросы соблюдения этических норм в работе сотрудников с пациентами. Мнздрав также решил протестировать сотрудников больниц на знание ими принципов медицинской этики и деонтологии, а также Кодекса врача Пермского края и соответствующих федеральных законов.

Профессиональное сообщество резко осудило поступок своих молодых коллег.

"Считаю фотосъемку пермских сотрудников "скорой помощи" с беспомощным пациентом недопустимым и порочащим профессию фактом. Выпускники вузов, колледжей в лечебные учреждения приходят вооруженные определенным набором базовых знаний, но не всегда способны – и в силу неопытности, и по причине молодости – грамотно и адекватно построить общение с пациентами. Есть медики, которым вежливость, сочувствие, милосердие даны, как говорится, от Бога. Они так воспитаны. А есть молодые сотрудники, которым эти качества требуется прививать. И здесь, по моему мнению, незаменима помощь старших коллег. Считаю, что в наших больницах и поликлиниках необходимо возродить институт наставничества, добрые традиции которого были утрачены в последние годы", - сказал председатель совета главных врачей Пермского края Дмитрий Бондарь.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Главврачи станций "скорой" рассказывают, что у участников "фотосессии" полностью отсутствует чувство профессиональной этики.

"Простые слова о высоком долге перед больным им неведомы, не говоря уже о сострадании и милосердии. Горько и больно осознавать, что этот вопиющий факт роняет тень на целое сообщество профессионалов "скорой" Пермского края, более чем двухтысячный коллектив беззаветно преданных своему делу врачей, фельдшеров и водителей", - говорят они.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Это, отметим, далеко не единственный подобный случай. Ранее в Пермском крае девушка-интерн фотографировалась в операционной, например, на фоне разрезанной женской груди. В Нижнем Тагиле медсестра также увлеклась съемками на работе, что тоже вызвало скандал. В Тюмени практикантка перинатального центра сделала селфи с новорожденными и выложила их в свой Instagram. В итоге барышня отделалась строжайшей профилактической беседой.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.12.2015 08:16 Мск Глава минздрава Прикамья назвала селфи медиков "скорой" на фоне пациента "атрофией совести"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.12.2015 16:30 Мск Сотрудников пермской "скорой" накажут за шокирующее селфи
Ранее 22.12.2015 10:42 Мск Очередной скандал с "медицинскими" селфи. В Перми медики выложили в сеть шокирующие снимки из "скорой"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС