18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Маркин пообещал достать Ходорковского даже в Антарктиде

СК РФ уже добился заочного ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, он объявлен в международный розыск, его привлекут к ответственности, даже если он попробует скрыться в Антарктиде, заявил журналистам спикер СК РФ Владимир Маркин.

"Избрание меры пресечения после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого является стандартным процессуальным действием", — отметил Маркин. Он подчеркнул, что, вне зависимости от того, где находится обвиняемый, "хоть в Антарктиде", все предусмотренные законом меры для его привлечения к уголовной ответственности будут соблюдены.

Владимир Маркин|Фото:1tv.ru

Ранее стало известно, что Ходорковский заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в 2005 году был приговорен к девяти годам тюрьмы за мошенничество и неуплату налогов, срок был снижен до восьми лет. В 2010 году по делу о хищении и легализации средств Ходорковский также был приговорен к тюрьме, он должен был выйти на свободу в августе 2014 года, но был помилован президентом России Владимиром Путиным и освобожден чуть раньше, в декабре 2014 года.

Теперь же имя Ходорковского фигурирует в связи с делом об убийстве мэра Нефтеюганска в 1998 году. У следствия появилась информация о том, что "в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский". 

После объявления в розыск, пресс-секретарь разыскиваемого Кюлле Писпанен заявила, что Ходорковский не собирается менять образ жизни из-за действий российского следствия.

Комментируя эту тему в Twitter, Маркин отметил, что на месте швейцарских мэров он бы обеспокоился заявлением Ходорковского об отказе менять образ жизни".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС