16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев улетел в Москву: губернатор принимает участие в заседание Госсовета и подписывает соглашение с "Росатомом"

Губернатор Евгений Куйвашев принимает участие в заседании государственного совета, посвященного совершенствованию системы общего образования в Российской Федерации, которое в Москве проводит президент России Владимир Путин. В ходе заседания рассматриваются современное состояние системы школьного образования, определяются основные задачи для федеральных и региональных органов власти в этой сфере с учетом итогов реализации нацпроекта "Образование", региональных программ модернизации образования и национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона.

Кроме того, участники также обсуждают ход выполнения госпрограммы "Развитие образования на 2013–2020 годы". Отдельное внимание уделено достижению целевых показателей по заработной плате учителей и охвату детей дошкольным образованием в рамках выполнения "майских" указов президента.

Напомним, Свердловская область сумела достичь значительных успехов в развитии системы образования. Сегодня система образования Свердловской области включает в себя 2,7 тыс. учреждений, в которых работает более 67 тыс. педагогов. Образовательные организации посещает без малого 900 тыс. детей, в том числе почти 450 тыс. школьников.

В 2015 году был выполнен один из самых трудоемких и финансово затратных указов главы государства – ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. Всего же за три года реализации программы создано свыше 58 тыс. мест в дошкольных учреждениях. Со следующего года регион приступит к реализации следующего шага – созданию мест в школах. Это планируется сделать за счет строительства новых зданий, реконструкции и модернизации существующих объектов. С учетом сохранения демографического роста на Среднем Урале и необходимости перехода на односменное обучение в регионе до 2025 года есть потребность в создании более 144 тыс. новых мест в общеобразовательных учреждениях.

Как уточнили в ведомстве, сегодня Евгений Куйвашев также подписывает дополнительное соглашение о сотрудничестве правительства области с государственной корпорацией "Росатом". Документ позволит привлечь дополнительные средства за счет налоговых отчислений в бюджеты "атомных" городов Лесного, Заречного и Новоуральска.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС