20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7u3p
Установка добора на дверь на http://remont.youdo.com/doors/transoms/.
Установка замков в дверь на http://remont.youdo.com/doors/install-locks/.
youdo.com



Армия и ВПК За рубежом

Китай испытал советскую ракету на "ядерном" поезде, которая способна достать "до любой точки США"

По сообщениям ряда американских СМИ, Китай испытал новейшую межконтинентальную баллистическую ракету железнодорожного базирования "Дунфэн-41". Известно также, что основой для создания этой ракеты послужили технологии, купленные на Украине, которая активно распродаёт советское научное и военно-техническое наследие. Хотя сам запуск был произведён ещё 4 или 5 декабря, в китайской прессе информация о нём появилась только после зарубежных публикаций. Однако, к настоящему моменту стали известны некоторые подробности и о некогда секретной советской разработке, находящейся теперь на службе Пекина.

Так, по данным сайта "Фэнхуан ван", это уже пятый пуск такой ракеты, произведённый за последние три года. Отмечается, что дальность полёта "Дунфэн-41" составляет 11-12 тыс. км, таким образом, ракета способна доставить боезапас в любую точку США. При этом точное количество боеголовок неизвестно. Как отмечает "Фэнхуан ван", американские аналитики считают именно "Дунфэн-41" главной опасностью в составе китайских сил ядерного сдерживания. Ракета может запускаться с носителей на шоссейных магистралях (как на фото) или с железных дорог, где она замаскирована под обычный товарный вагон, что делает её обнаружение (и, соответственно, уничтожение) до запуска практически невозможным. Помимо них, в семейство "Дунфэн" входят ракеты ещё четырёх типов, некоторые из которых были продемонстрированы на параде 3 сентября. Ожидается, что работы над "Дунфэн-41" будут окончательно завершены в течение двух ближайших лет, передает корреспондент Накануне.RU. Их морской аналог, предназначенный для размещения на подводных лодках - ракеты "Цзюйлан".

китай пекин(2011)|Фото: Фото: Накануне.ru


В китайских СМИ обсуждается и количество боеголовок, которые могут доставляться новым "Дунфэном". Так, на сайте xiulu.com упоминается, что ракеты этого семейства всегда несут по несколько зарядов: "Дунфэн-31" - три, а "Дунфэн-5B" - целых десять. Относительно недавно запущеного "Дунфэна-41" эксперты сходятся на двух боезарядах. Некоторые издания, например "Тайсин цзюньши", сообщают, однако, о том, что "Дунфэн-41", как и 31, может нести до десяти боеголовок. Кроме того, подготовка ракеты к пуску занимает всего несколько секунд.

Авторы статьи считают "Дунфэн-41" китайской разработкой, начатой ещё в 1986 году. Подобной точки зрения придерживаются и многие другие китайские СМИ, причём, такой довольно авторитетный сайт, как "Синьлан цзюньши" заявил даже, что "Дунфэн-41" стал главной опасностью Америки, а российские силы ядерного сдердивания устарели с появлением этой ракеты. Однако, например, "Ванъи цзюньши" отмечает, что в создании железнодорожного варианта "Дунфэн-41" ключевыми были технологии, полученные у Украины. Таким образом, выходит, что Киев, с одной стороны, стремится в Евросоюз и НАТО, а с другой - распродавая советское наследие, усиливает военный потенциал третьих стран, в данном случае КНР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС