24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Законопроект о выдаче паспортов в ДНР и ЛНР проходит обсуждение: "Рассматриваются три варианта"

Законопроект, благодаря которому жители Донецкой и Луганской народных республик смогут получить российские паспорта, находится на стадии обсуждения, рассматриваются три основных варианта предоставления документов. Об этом Накануне.RU сообщил депутат Госдумы, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

Ранее планировалось, что проект закона будет внесен в Госдуму в октябре, затем - в ноябре. Однако единства в партии по поводу спорного законопроекта пока нет, отметил депутат.

"Мы рассматриваем три варианта данного законопроекта, пока не определились, – прокомментировал Соловьев. – Первый вариант – в отношении русского населения, людей, которые являются гражданами РФ по праву рождения и которые в силу известных обстоятельств оказались за пределами России. Они имеют право на гражданство по праву рождения. Мы предлагаем, чтобы они при въезде на территорию РФ получали гражданство по заявлению. Не устанавливали гражданство, а просто им бы выдавали паспорт, потому что они граждане России". По словам депутата, это "общий" проект закона.

Второй вариант – дать лишь гражданам ДНР и ЛНР право получения российских паспортов. И третий, более узкий, коснется только тех, кто потерял документы в ходе боевых действий.

"Сейчас мы думаем, на каком варианте остановиться, единства в этом вопросе пока нет, - пояснил Соловьев. – Многие настаивают на более общем законопроекте - не только для жителей ДНР и ЛНР, а вообще для русского населения, которые являются гражданами нашей страны по праву рождения". Депутат отметил, что это может коснуться 25 млн человек.

паспорт|Фото: Накануне.ru

Вносить законопроект фракция намеревается сразу же, как только обсуждения завершатся. "Наверное, уже после праздников", - уточнил Соловьев.

Ранее в КПРФ подчеркивали, что с данным законопроектом все непросто в связи с юридическими тонкостями. "Там очень сложная материя юридическая, надо все состыковать с действующим законодательством", - пояснял Вадим Соловьев.

Источник в руководстве "Единой России" рассказал Накануне.RU, что время для внесения документа еще не настало. "Сейчас понятно, что такой шаг может помешать проводимой внешней политике, минским соглашениям, вызвать разного рода сложности", - пояснил он. Однако если законопроект надо будет принять в срочном порядке, то собрать депутатов и проработать этот вопрос "можно очень быстро и без каких-то трудностей".

Эксперты отмечают, что с учетом опыта в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии, принятие такого закона - единственный вариант решения проблемы, поэтому тянуть с ним не стоит.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.04.2016 15:46 Мск Депутат предложил давать российское гражданство жителям ЛНР и ДНР, потерявшим украинский паспорт

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС