20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYP5Y
Ремонт стеклянной мебели на http://remont.youdo.com/furniture/repair/glass/.
Мастера ремонтники: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/electronic/, недорого.
youdo.com


В "ЕР" отказались денонсировать "предательское" постановление времен Горбачева о войне в Афганистане

В "Единой России" передумали денонсировать скандально известное постановление Съезда народных депутатов от 24 декабря 1989 г. о негативной оценке войны в Афганистане. Автор инициативы, с которой он выступил год назад, член президиума генсовета "ЕР", председатель правления РСВА Франц Клинцевич заявил Накануне.RU, что постановление ни отменено, ни осуждено не будет - "ситуация не изменится".

На днях в фильме "Миропорядок" Владимир Путин в преддверии очередной годовщины ввода советских войск в Афганистан (25 декабря 1979 г.) назвал это решение неоднозначным и, в целом, ошибочным. В своем интервью глава государства сказал о том, что не стоит сравнивать Афганистан с военной операцией США во Вьетнаме, как минимум потому, что СССР вводил войска по просьбе законного правительства ДРА. С другой стороны, по его словам, это решение было весьма неоднозначным, а Союз сделал ошибку, что ввел войска.

"Нужно ли было нам ввязываться так, как мы ввязались в афганские события? Это другой вопрос, это еще надо подумать. Здесь тоже не все однозначно. Тоже нельзя сказать, правильно это было или неправильно. То, что ошибок была наделана куча – это точно. Но вот само решение – оно правильное или неправильное? Это еще надо внимательно посмотреть. Но то, что в целом афганская кампания, если так можно назвать ее, была ошибкой Советского Союза – это очевидно", – отметил президент.

Владимир Путин|Фото: ВГТРК

"Я бы не сказал, что это было ошибочное решение. Политики рассуждают с точки зрения сегодняшнего времени. Рассуждать нужно, во-первых, взять тех политиков и побеседовать с ними, почему они приняли именно такое решение. Сейчас модно говорить, что это три старца приняли такое решение – Брежнев и компания, но они же не на голом месте принимали это решение. Были советники, были люди, которые подсказывали это решение", – прокомментировал Накануне.RU ветеран войны в Афганистане, полковник Павел Кулев.

По его мнению, были негативные моменты, связанные с этой войной – на нее тратилось огромное количество ресурсов, были потери, которые, впрочем, не идут в сравнение с потерями во время двух чеченских войн. Если называть положительные моменты, то там прошло школу целое поколение советских офицеров, которые осваивали методы ведения современных войн, переносили этот опыт в армию. Кроме того, советская армия в тот период поставила заслон от международного терроризма и наркотрафика.

"Наше присутствие там было сдерживающим фактором. Может быть, эта экспансия того, что сейчас есть, она могла и тогда прийти, а представляете наше государство в 90-е годы? Тогда бы мы точно не устояли", – считает офицер.

"Моя позиция такова, что война для меня, как для солдата, это была война за нашу Родину, я старался выполнить свой долг, свою присягу. Это личное мое мнение, а все остальные политические нюансы меня меньше всего интересуют", – отметил в беседе с Накануне.RU другой "афганец", полковник Валерий Архипов.

Напомним, что год назад, в преддверии годовщины ввода советских войск в Афганистан, председатель правления РСВА Франц Клинцевич выступил с инициативой в Госдуме о том, чтобы пересмотреть и денонсировать постановление Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 г., в котором говорится, что решение о вводе войск "заслуживает морального и политического осуждения". На него по-прежнему продолжают ссылаться историки и политики как на единственное принятое по этому вопросу государственное решение. Однако, сейчас Клинцевич констатирует, что реализовать его инициативу невозможно.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я пытался денонсировать это решение, но уже нет той страны, совсем другая социально-политическая обстановка. Это была моя инициатива, но в итоге сказали, что это юридически невозможно. Нет ни страны, ни органа, который принимал решение, ничего. Я рад, что хоть тема начала обсуждаться, принимали тогда участие в этом политологи, историки, специалисты. Но в дальнейшем это продвинуть невозможно", – заявил Клинцевич, который с сентября 2015 г. работает сенатором Совета Федерации.

Ветераны войны говорят о том, что в 90-е гг. это постановление сильно усложнило им жизнь, ветеранам кричали, что они "убийцы", морально осуждали тех, кто принимал участие в войне. Однако, время прошло, к тем событиям меняется отношение в обществе, тем более что перед Россией встают похожие вызовы - и уже Сирию называют нашим "вторым Афганистаном".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС