17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Россия ограничила госзакупки иностранных лекарств

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, ограничивающее госзакупку импортных лекарств, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства. Текст распоряжения опубликован на сайте кабмина.

Принятое решение направлено на развитие отечественного производства лекарственных препаратов, указывается в распоряжении.

По новым правилам, заказчик будет вынужден отклонить предложение о поставке лекарств иностранного производства при наличии по меньшей мере двух заявок от компаний из стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). При этом заявка поставщика должна соответствовать требованиям к документации о закупке.

Документом предусмотрено, что "ограничения не применяются до 31 декабря 2016 года при закупке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых на территориях государств - членов Евразийского экономического союза проводится упаковка лекарственных препаратов, при размещении извещений о закупках лекарственных препаратов до вступления в силу постановления, а также при закупках лекарственных препаратов заказчиками, работающими на территории иностранного государства, для обеспечения своей деятельности на этой территории".

|Фото: Владимир Новиков www.itogi.ru

Глава Минпромторга России Денис Мантуров уже заявил, что постановление об ограничении госзакупок иностранных лекарств может отразиться на ценах только в сторону снижения.

В сентябре президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет отказываться от лекарств и медицинского оборудования зарубежного производства.

В том же месяце Медведев сообщил, что закупки медицинской техники иностранного производства продолжатся до тех пор, пока российские производители не наладят выпуск аналогичных товаров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС