25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Это не связано с дальнобойщиками". Госдума приравняет автопробеги к демонстрациям

Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять поправку к закону о митингах, инициированную правительством, согласно которой проезд автоколонны будет считаться демонстрацией, если автомобили оклеены средствами наглядной агитации.

Глава комитета Ярослав Нилов уточнил перед рассмотрением законопроекта, что он "не имеет ничего общего с дальнобойщиками и с их требованиями". Проект внесен правительством 23 сентября, а стихийные протесты дальнобойщиков против нового денежного сбора начались 11 ноября. Согласно законопроекту расширяется понятие "демонстрация" – теперь такой акцией будет считаться проезд автоколонны, если транспортные средства оклеены "средствами наглядной агитации" – под "транспортными средствами" разработчики имеют в виду авто-, мото- и велотранспорт.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

А сами автопробеги потребуют обязательного согласования с госорганами: уведомить их организаторы должны будут "не раньше чем за 15 дней и не позже чем за 10 дней" до даты проведения, указав время и место проведения, а также численность участников.

Несмотря на то что "единороссы" поддержали правительственный законопроект о приравнивании автопробегов к демонстрациям, на заседании Госдумы лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев выступил с критикой правительства, действия которого привели к протестам дальнобойщиков по стране. Между тем, предложение "справоросса" Оксаны Дмитриевой включить в повестку дня заседания Госдумы ее законопроект о моратории на взимание с дальнобойщиков платежей системой "Платон", Госдума не приняла, пишет "Коммерсант".

дальнобойщики Платон протест Кольцовский тракт Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

Напомним, уже более полумесяца водители – дальнобойщики бастуют по всей стране против введения в строй системы "Платон", которая будет контролировать передвижение большегрузов и взимать деньги за проезд их по федеральным трассам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.03.2016 14:37 Мск Путин приравнял автопробеги к демонстрациям
Ранее 26.02.2016 17:47 Мск Депутаты приравняли автопробеги к демонстрациям
Ранее 04.12.2015 12:45 Мск В Люберцах проходит митинг дальнобойщиков против "Платона"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС