19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев объявил войну "серым" импортерам промышленной продукции: губернатор поддержал идею создания ассоциаций честных производителей

Борьба с фальсификатом, контрафактом и некачественной продукцией в области промышленного производства имеет особо важное значение для экономики Среднего Урала и для здоровья людей. Об этом губернатор региона Евгений Куйвашев сказал на заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

"От незаконного оборота промышленной продукции только в 2013 и 2014 годах, по различным оценкам, объем недополученных бюджетных поступлений составил от 500 млн до 1 млрд руб. "Серые" импортеры и производители не несут социальных обязательств, уклоняются от уплаты налогов. Кроме того, применение оборудования, запасных частей и компонентов неустановленного происхождения чревато крупными авариями техногенного характера. Работу по выявлению и уничтожению таких схем необходимо усилить", - отметил Куйвашев, открывая заседание комиссии.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, губернатор отметил необходимость координации работы региональных комиссий в связке с федеральными органами.

"Для решения системных вопросов борьбы с незаконными транзитными потоками промышленной продукции, областная комиссия будет выходить с предложениями на федеральный уровень: вносить предложения в Государственную комиссию. Это позволит в значительной мере усилить контроль за незаконным оборотом контрафакта на региональном и на федеральном уровне", - сказал Евгений Куйвашев.

На уровне региона работа по противостоянию "серым схемам" в промышленности уже активно ведется. Как доложил губернатору министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, определены товарные группы и виды экономической деятельности, в которых целесообразно усиление государственного надзора в части борьбы с контрафактом.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В первую очередь, речь идет об электротехнической продукции, фармацевтических средствах, изделиях транспортного машиностроения и комплектующих железнодорожного подвижного состава, лекарственных средствах, алкоголе, продукции горно-металлургического комплекса и легкой промышленности, электронно-вычислительной технике и аудиовизуальной продукции", - сказал министр.

Он сообщил также, что специалистами министерства совместно с правоохранительными органами активно ведется работа по выявлению "промышленных подделок". Так, к рассмотрению приняты поступившие заявления нескольких свердловских компаний о правонарушениях при импорте радиоэлектронного оборудования, аттестации и сертификации промышленной продукции соответственно, а также по вопросу незаконного оборота сухих строительных смесей.

В рамках заседания комиссии свои предложения по противодействию незаконному обороту промпродукции высказали также представители реального сектора экономики и общественных объединений. В частности, директор по правовым и корпоративным вопросам ООО "Холдинг Кабельный Альянс" Богдан Дорофеев предложил создать специализированные отраслевые ассоциации "честных производителей", а также усилить контроль за сертификацией промышленной продукции.

Губернатор поддержал инициативы членов комиссии, отметив, что для наиболее полного обеспечения борьбы с контрафактом в промышленности необходимо наладить постоянное рабочее взаимодействие с отраслевым министерством и представителями силовых органов по всем выявленным фактам незаконного оборота промышленной продукции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС