20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6Ytr
Услуги проверенных исполнителей: http://perevozki.youdo.com/cars/avtovoz/dlv/avto/, подробности тут.
Юду: http://remont.youdo.com/decorator/ceilings/ по данной ссылке.
youdo.com


Против "РМК" в Челябинске ополчилась уже целая "армия": активисты "Стоп-ГОКа" отчитались о работе

Вечером 16 декабря активисты движения "Стоп-ГОК" отчитались в Челябинске о проделанной работе перед своими сторонниками. Василий Московец, Вадим Булатов, Олег Магазов и Алеся Субботина свыше полутора часов рассказывали собравшейся публике о проведенных в 2015 году митингах, акциях протеста, пикетах и флэш-мобах, передает корреспондент Накануне.RU.

Собравшиеся активисты в количестве, чуть превышающем 100 человек, внимательно выслушали своих лидеров, в отдельные моменты прерывая выступления аплодисментами. По данным самих стоп-гоковцев, на сегодняшний день количество сторонников движения в Челябинске и окрестных территориях, прилегающих к месту будущего строительства горно-обогатительного комбината (ГОК), достигло 24 тыс., а на митинги в сентябре и октябре текущего года удалось вывести 3 и 7 тыс. неравнодушных горожан и сельчан соответственно. Всего в 2015 году было собрано свыше 100 тыс. "живых" подписей против планов строительства ГОКа "Русской медной компанией" (РМК), 1 декабря эти документы были переданы в Администрацию президента страны.

Василий Московец|Фото: Накануне.RU

Активисты "Стоп-ГОКа" убеждены и настаивают: проект не просчитан с точки зрения экономики, несет в себе огромную угрозу для жизни и здоровья людей и его следует остановить. В качестве одного из самых сильных аргументов, звучащих со стороны движения, является пример функционирующего на территории Челябинской области другого подобного же объекта – "Михеевского ГОКа". По данным руководителей "Стоп-ГОКа", за три года функционирования Михеевского комбината в Варненском районе перечисления в бюджет по налогу на прибыль от РМК составили… 0 рублей 0 копеек.

Подобная же экономическая "выгода" ожидает и челябинцев вместе с жителями поселков Томино, Витаминный и других окрестных населенных пунктов, говорят они.

Стоп-ГОК|Фото: Накануне.RU

По словам выступавшего Василия Московца, сегодня же в Арбитражном суде Челябинской области прошло очередное судебное разбирательство между юристами АО "Томинский ГОК" и специалистами управления Роспотребнадзора по региону об отказе в согласовании начала разработки Биргильдинского участка медных руд, который вместе с Томинским участком является также площадкой строительства. "АО "Томинский ГОК", как определил суд, явно злоупотребляет своими правами, предоставляя многостраничные документы накануне заседания. В итоге, суд предупредил всех участников, что в случае повторения подобного впредь, будут назначаться судебные штрафы. Позиция Роспотребнадзора (федеральной структуры), Минэкологии (регионалов), Совета депутатов Полетаевского сельского поселения (органа местного самоуправления) и МУП ПОВВ (коммерческой организации) в данном случае совпала полностью: требования РМК незаконны и необоснованны, разработка Биргильдинского участка медных руд недопустима", - проинформировал собравшихся Московец о локальной победе над металлургами.

Стоп-ГОК|Фото: Накануне.RU

Из финансового отчета движения, которое представлял Олег Магазов, следовало, что с конца сентября по середину декабря на счет движения поступило чуть больше 179 тыс. руб., потрачено было на листовки, акции и т.д. 106 тыс. руб. Все собравшиеся на итоговый отчет сочувствующие "Стоп-ГОКу" выразили желание продолжать борьбу до полной остановки строительства горно-обогатительного комбината под Челябинском, примеры успешных действий общественности с остановкой строительства опасных для населения объектов они видят в Красноярске, Иркутске, Санкт-Петербурге, в последнем было остановлено строительство мусоросжигательного завода.

По мнению ряда наблюдателей, в 2016-м " выборном" году, с большой долей вероятности, протест против РМК перейдет в "горячую фазу". 

Следует заметить, что прямо перед началом заседания общественников из "Стоп-ГОКа" на улице неизвестная девушка робко развернула плакат следующего содержания: "Ин. Агенты – Пособники "Майдана". Спешащие на заседание стоп-гоковцы с юмором восприняли происходящее, говоря о том, что, очевидно, кризис коснулся и медной промышленности, и олигархам из РМК (основной владелец - Игорь Алтушкин, - прим. Накануне.RU) просто не на что покупать услуги "патриотов".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС