19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Объемы промпроизводства в России к декабрю снизились уже на 3,5%

Прогнозы Минэкономики о том, что к декабрю в российской промышленности наступит стагнация, не подтвердились. По обновленным данным Росстата, к декабрю промпроизводство сократилось на 3,5% в годовом выражении. С учетом сезонности, падение в сравнении с октябрем - сразу 0,6%, передает корреспондент Накануне.RU.

Годовое падение промышленности в октябре Росстат оценивал в 3,3%. Тогда Минэк говорил, что причин для дальнейшей рецессии нет. Во-первых, в сравнении с сентябрем,  был зафиксирован рост на 5,2%. Однако если учесть фактор сезонности, то и тогда промышленность уходила в минус. Второй аргумент чиновников - тенденция к замедлению торможения промышленности от 4,3% по году в августе до 3,7% в сентябре. Но новые данные Росстата поводов для оптимистичных прогнозов не дают.

Рост традиционно показывала добыча полезных ископаемых, но в ноябре этот вид деятельности упал сразу на 3,8% к октябрю 2015 г. (ранее наблюдался рост в 3,3%),  в сравнении с 11 месяцами 2014 г.  увеличение объемов добычи минимальное - 0,1%.  Компании ТЭКа в ноябре сократили добычу природного и попутного газа, на 26,3% снизилась добыча золотой руды. 

Газпром добыча надым, нефть|Фото: Накануне.RU

Годовой спад обрабатывающих производств стабилен - 5,3%. Растут объемы переработки нефти на НПЗ, выпуск бензинов, дизельного топлива. Но вместе с тем ухудшается статистика в металлургии: заводы произвели меньше стали, чугуна, проката, стальных труб. Уже сейчас понятно, что отдельные отрасли машино- и станкостроения  по итогам 2015 г. не смогут восстановить объемы, несмотря на декларируемую программу импортозамещения: в сравнении с аналогичным периодом 2014 г. выпуск поршневых двигателей внутреннего сгорания сократился на 23%, газовых турбин - на 7,5%, тракторов - на 18,9%, генераторов - на 4,9%.

|Фото: Накануне.ru

Мощности вагоностроителей по-прежнему остаются не загруженными - спад в производстве грузовых магистральных вагонов по году 51,1% (однако в ноябре предприятия нарастили производство сразу на 45% в сравнении с предыдущим месяцем), автопроизводители выпустили на 23,7% меньше легковых авто.

Третий основной вид деятельности - производство и распределение электроэнергии и газа - после роста на 27% в октябре, в ноябре прирос только на 9,7%.

Напомним, что поддержка российским промышленникам должна была оказываться в рамках "антикризисных мер" Правительства, правда, в основном, через кредитование отрасли. Однако Счетная палата неоднократно говорила о том, что никаких результатов исполнения программы нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.01.2016 08:21 Мск За кризисный год промпроизводство в России сократилось на 3,4%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС