25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Серый дом" фактически признался, что собирается обобрать горожан: УК, желающим поднять коммуналку, посоветовали лично обосновать "хотелки" главе региона

Депутаты Екатеринбургской городской думы фактически признались, что за счет горожан управляющие компании хотят "свести свои балансы". При этом, заплатят за это рядовые екатеринбуржцы. Сегодня на заседании комиссии парламентарии приняли проект обращения к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву об установлении для столицы Урала некоего максимального индекса изменения размера платы за коммунальные услуги - вопрос вынесен на рассмотрение думы. В администрации губернатора, при этом, управляющим компаниям, которые хотят повышения, посоветовали обосновать свои "хотелки" губернатору.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЕГД, согласно проекту обращения гордума просит главу региона рассмотреть возможность установления значения предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Екатеринбурге в размере 9,5% с 1 июля 2016 года. Действующая редакция соответствующего указа губернатора предполагает индекс 8,2%. Решением комиссии, вопрос внесен в повестку ближайшего заседания думы.

Напомним, согласно федеральному законодательству, регулятором этого индекса является глава региона - соответствующий индекс устанавливается на усмотрение губернатора.

"Администрация Екатеринбурга обосновывает это тем, что управляющим компаниям надо дать возможность поднять плату граждан за коммунальные услуги, иначе у них не сходятся балансы. Я в первую очередь рекомендовал бы руководителям крупных управляющих компаний Екатеринбурга встретиться с губернатором и обосновать свою просьбу экономически. Все ли другие способы повышения платы за коммунальные услуги в Екатеринбурге исчерпаны, насколько эффективна работа самих управляющих компаний с применением энергосберегающих технологий и так далее", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU представитель губернатора в Екатеринбургской городской думе Вадим Дубичев.

Он также подчеркнул, что депутаты гордумы должны понимать, что подобного рода увеличение индекса приведет к увеличению стоимости коммунальных услуг для горожан.

По мнению "серого дома", в среднем повышение будет не более 100 руб., однако по мнению ряда экспертов, речь идет об увеличении стоимости коммунальных услуг на 10-20%.

По одной из версий, такое решение выгодно преимущественно управляющим компаниям, которые смогут получить дополнительную прибыль, а некоторые крупные УК, как известно, аффилированы с отдельными чиновниками из екатеринбургской мэрии. 

Так, например, согласно базе "Контур.Фокус" гражданская супруга вице-мэра Екатеринбурга Александра Высокинского Наталья Годлевская числится в числе учредителей УК "Верх-Исетская": ей принадлежит 20% компании. Еще одним соучредителем, согласно базе, является депутат ЕГД Александр Сизов, считающийся близким мэрии: он также обладает 20%. Кроме того, по данным все той же базы данных, Годлевская является соучредителем УК "Стандарт" и УК "РЭМП Железнодорожного района".

ЗАО "УК "РЭМП", учредители|Фото:

АО "УК "СТАНДАРТ", учредители|Фото:

управляющие компании, Годлевская|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.12.2015 11:51 Мск Депутаты Екатеринбурга требуют повысить плату за "коммуналку": направлено обращение к Куйвашеву

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.12.2015 11:39 Мск "Серый дом" хочет повысить плату за коммунальные услуги в Екатеринбурге ради близких городским чиновникам УК

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС