19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXeqt
Взломать межкомнатный замок по ссылке http://remont.youdo.com/unblock/lock/apartment/interior/.
Стоимость километра грузоперевозок на http://perevozki.youdo.com/city/price/tag/kilometr/.
youdo.com


Политологи об отставке Сеничева: "Заявление вице-губернатора носит характер политического жеста, поставлен вопрос о доверии"

Глава Южного Урала Борис Дубровский упразднил администрацию губернатора. Соответствующее постановление опубликовано на сайте главы региона. По мнению челябинских политологов, это ожидаемое решение, упразднение ведомства как "рудимента" времен Михаила Юревича связано в первую очередь с оптимизацией расходов. На этом фоне остается неясной судьба главного политического куратора - вице-губернатора Ивана Сеничева. Все больше наблюдателей склоняются к версии, что его ситуация как раз иная, и заявление об отставке - лишь "политический жест" на пути к полноценному "возвращению", передает корреспондент Накануне.RU

Администрация губернатора обеспечивала взаимодействие главы региона с федеральными органами государственной власти, их территориальными подразделениями и органами местного самоуправления, участвовала в подготовке проектов нормативных правовых актов Челябинской области. Теперь функции ведомства перейдут аппарату губернатора и правительства Челябинской области.

По мнению политолога Александра Подопригоры, решение об упразднении администрации губернатора планировалось давно. "Я думаю, что в том виде, в котором этот механизм существовал, он с одной стороны, был достаточно неэффективен, поскольку был построен под другие цели, а, с другой стороны, был достаточно дорог. Сейчас везде идет экономия средств. Поэтому упразднение администрации проведено в целях оптимизации расходов и повышения эффективности", - подчеркнул политолог.

Напомним, в октябре 2014 года, после избрания губернатором, Борис Дубровский утвердил новую схему исполнительной власти Челябинской области, согласно которой глава Южного Урала возглавляет и региональное правительство. При Михаиле Юревиче это были две разные должности. Так, пост губернатора занимал Юревич, а председателем правительства являлся Сергей Комяков. Дубровского такая структура исполнительной власти не устроила, поэтому и пришлось внести поправки в Устав области, которые вернули регион к одноглавой системе управления.

Борис Дубровский совещание с силовиками|Фото: gubernator74.ru

В связи с этим Борис Дубровский как председатель регионального кабинета министров в большей степени работает через рычаги аппаратов управления делами правительства. "Поэтому планировалось так поступить, целый ряд структур, которые раньше были в ведении администрации губернатора, просто перевести в структуру аппарата правительства. Это совершенно естественные вещи. Это еще и удобный алгоритм каких-то кадровых замен, и перемен в управленческом руководстве, поскольку, когда сокращаются структуры полностью, то соответственно люди заново принимаются на работу уже в новую структуру, и здесь можно кого-то заменить, с кем-то расстаться", - отметил Александр Подопригора.

Политолог Александр Мельников подчеркнул, что о реформе исполнительной власти в регионе было известно давно, и в частности, об упразднении администрации губернатора, но он не исключает, что на это решение повлияли уход и уголовное преследование Николая Сандакова из команды Юревича и медиа-скандал вокруг вице-губернатора Ивана Сеничева.

"Сегодня произошло официальное событие, на самом деле было уже давно известно, что реформа исполнительной власти будет, что администрация будет упразднена как структура. Дополнительным катализатором послужили уже процессы, связанные с вынужденным уходом из областного руководства вице-губернатора Сандакова и последующая неоднозначная история вокруг дела охранного предприятия "Питон". Эти конкретные события ускорили процесс. Но на самом деле, все шло постепенно к тому, что администрация теряла свой вес", - считает политолог.

При этом, на ежегодной пресс-конференции Дубровский сообщил, что в региональном правительстве планируются кадровые перестановки с 1 января 2016 года. "Мы бесконечно развиваемся, планируем и кадровые перестановки, и изменения структуры. Решения приняты, и вы о них узнаете, но не сейчас", - отметил тогда губернатор.

Вместе с новыми функциями аппарат губернатора и правительства региона получит и сотрудников упраздненного ведомства. По словам пресс-секретаря губернатора Олега Гришанкова, который также входит в штат администрации, часть сотрудников переведут на работу в аппарат губернатора, часть нет.

По мнению политологов, заместители руководителя администрации Виталий Шиков и Сергей Обертас будут переведены на соответствующие должности в аппарат губернатора, а вот руководитель Андрей Комаров пост может не получить.

Андрей Комаров руководитель администрации губернатора Челябинской области|Фото: gubernator74.ru

"Большинство людей сохранят свои посты и должности. Мне кажется, сейчас не время радикальных рокировок. С другой стороны, вся в целом система может выглядеть по-другому, в плане подчиненности тем или иным вице-губернаторам. Голицын как возглавлял, так и будет возглавлять аппарат правительства, Шиков и Обертас останутся на своих местах. Насчет Комарова не знаю, поскольку не будет администрации губернатора, не будет и главы администрации губернатора", - отметил Александр Подопригора.

С ним согласен и политолог Александр Мельников. "Я думаю, что руководитель, возможно, не найдет себе применения в новой конфигурации областной власти, кто-то получит по-другому сформулированную должность. Я не сомневаюсь, что тот же Шиков продолжит работу и будет отвечать за те же направления работы, что и раньше. Также часть людей, которые работали в администрации, пополнят состав аналогичных в правительстве органов", - считает Мельников.

Но "дежурная" реформа стартовала на фоне неясности в главном для политической команды губернатора вопроса. В настоящий момент не решена дальнейшая судьба и заместителя главы области Ивана Сеничева. 11 декабря стало известно, что он написал заявление об увольнении. Предположительно, заместитель главы региона покинет должность 1 января.

Однако его начальник Борис Дубровский до настоящего времени заявление не подписал: в пятницу он работал в области, также и сегодня губернатор находится в поездке в регионе. Политологи уверены, вопрос по вице-губернатору еще не решен, и есть вероятность, что Сеничев продолжит работу в областном правительстве.

Иван Сеничев руководитель администрации губернатора Челябинской области|Фото: Магнитогорское городское собрание депутатов

По мнению Александра Подопригоры, заявление Ивана Сеничева носит характер политического жеста. "Во-первых, губернатор это заявление на данный момент не подписал. Сегодня Дубровский работает в Магнитогорске и его встреча с Сеничевым намечена на вторник. Во-вторых, по моим оценкам, заявление Ивана Сеничева в большой степени носит характер политического жеста, принятого во всем цивилизованном мире в подобных ситуациях: высокопоставленный чиновник, став объектом провокации и вовлеченный так или иначе в скандальную ситуацию, получив доказательства правоты, отдает тем не менее решение своей дальнейшей политической судьбы на усмотрение первого лица правящей команды. Это, по сути, вопрос о доверии, главный в политике – такой, какой она должна быть, а не такой, какой она была у нас до последнего времени", - считает политолог.

11 декабря в областном правительстве прошло заседание антикоррупционной комиссии при губернаторе области, на котором, в том числе, рассматривался эпизод с Сеничевым и ЧОПами. По данным наших источников, все "силовики" подтвердили, что претензий и вопросов у них к вице-губернатору нет (более того, в январе следующего года у бывших охранников Юревича, скорее всего, начнутся серьезные проблемы в контексте расследований их бурной деятельности), а Борис Дубровский объявил Сеничеву замечание за излишнюю горячность и резкость. Вопрос, таким образом, окончательно закрыт.

В связи с этим Александр Подопригора уверен, что вице-губернатор не потеряет свой пост и останется ключевой фигурой в команде Дубровского. "Если бы Иван Сеничев подал рапорт об отставке до окончательных выводов правоохранителей, это выглядело бы признанием вины и поражением – причем всей команды Дубровского. Сейчас это означает совсем другое: подтверждение доверия накануне очень важных политических трансформаций и выборных кампаний, в которых Сеничева заменить просто некем. В контексте намеченной на начало 2016 года реорганизации административной структуры руководства области варианты могут быть разными, но я уверен, что Иван Сеничев останется ключевой фигурой в команде Дубровского", - отметил политолог.

Александр Мельников также считает, что решение по Сеничеву еще не принято. "Здесь достаточно непростая ситуация, не требующая поспешных выводов. Мы знаем, что в последнее время Сеничев оказался в эпицентре не простых политических событий, поэтому там может быть разная подоплека, кроме того, что заявление было написано. Поскольку эта инициатива исходила от Сеничева, и заявление еще не подписывал Дубровский, то возможны в дальнейшем самые разные варианты развития событий. Я думаю, там будут еще и внутренние разговоры, и просчеты самых разных вариантов, не все так очевидно", - отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС