19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СПЧ рекомендовал Правительству отменить систему "Платон", а Генпрокуратуре - проверить компанию Ротенбергов

Совет по правам человека при президенте России рекомендовал Правительству срочно озаботиться разрешением конфликта с водителями-дальнобойщиками и рассмотреть вариант полной отмены системы "Платон". Выводы содержатся в решении СПЧ по итогам совещания, посвященного  взиманию платы за проезд большегрузов по федеральным трассам, передает корреспондент Накануне.RU

СПЧ привлекала к обсуждению протестов дальнобойщиков руководителей Минтранса и Росавтодора, силовиков, представителей компании "РТИТС" - оператора системы "Платон", а также ассоциации "Дальнобойщик" и межрегионального профсоюза водителей-профессионалов.

Совет рассматривал конфликт в контексте защиты одного из основных прав человека – права свободно распоряжаться своими способностями к труду и права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

памфилова элла александровна уполномоченный по правам человека в россии|Фото: Накануне.ru


Правительству РФ нужно "срочно озаботиться" разрешением конфликта с водителями-дальнобойщиками, используя для этого все возможности равноправного и конструктивного многостороннего диалога, сказано в заключении СПЧ. Сейчас, напомним, члены кабмина во главе с Дмитрием Медведевым считают, что "Платон" должен продолжать работу.  

Совет полагает также, что содержащиеся в президентских посланиях 2014 и 2015 гг. требования не повышать нагрузку на бизнес, не вводить новые налоги и сборы, а, напротив, обеспечить простор для предпринимательской активности, должны стать дорожной картой для парламента и правительства. В связи с этим СПЧ предлагает отменить транспортный налог или компенсационный сбор, с одновременным отнесением выпадающих доходов на цену топлива (топливный акциз).

"Необходимо рассмотреть возможность полной отмены системы "Платон", если иные механизмы взимания налогов и сборов для целей развития дорожной сети представят собой оптимальную альтернативу", - отмечают в СПЧ. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Совет рекомендовал Минтрансу сделать более точные расчеты суточного пробега большегрузов и исходя из этого скорректировать тарифы, а компании семейства Ротенбергов - предоставить доказательства обоснованного получения 10,6 млрд руб. за осуществление функций оператора системы "Платон". Вместе с тем, СПЧ попросили Счетную палату и Генпрокуратуру проверить концессионное соглашение с "РТИТС". 

Отметим, что дальнобойщики по-прежнему митингуют против платного проезда по федеральным трассам. Сейчас тариф составляет 1,53 за км, он был снижен вдвое. Позднее в десять раз снизились штрафы за отказ от регистрации в системе.

Вместе с тем вскоре собственников большегрузов могут обязать платить и за проезд по региональным и муниципальным дорогам - в нескольких регионах разрабатывают такие поправки. Проект, который законодательно позволит сделать платными все российские дороги для фур, находится на рассмотрении в Госдуме.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.12.2015 03:02 Мск Штрафы большегрузов – ошибка, считает Матвиенко
Ранее 05.12.2015 14:56 Мск "Платон" должен уйти вместе с Правительством!" В Москве прошел масштабный митинг дальнобойщиков
Ранее 04.12.2015 19:11 Мск Рашкин попросил МВД "отчитаться" о ситуации с дальнобойщиками на МКАД
Ранее 04.12.2015 18:44 Мск СПЧ до 11 декабря представит Путину доклад по "Платону"
Ранее 04.12.2015 17:31 Мск На Суворовской площади в Москве 5 декабря состоится митинг против "Платона"
Ранее 04.12.2015 16:50 Мск "Затору" на МКАД поспособствовала ГИБДД из-за "спецмероприятия"
Ранее 04.12.2015 15:58 Мск СМИ: На МКАД выехал кортеж с ОМОНом
Ранее 04.12.2015 15:14 Мск Дальнобойщики выстроились на МКАД в три ряда

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС