19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBp6q8
Юду: http://perevozki.youdo.com/garbage/chastniy/, подробнее по ссылке.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/, посмотреть.
youdo.com


"Это действительно значимая для нас победа": четвертый энергоблок Белоярской АЭС выдал первую электроэнергию

10 декабря в 21.21 по местному времени (19.21 мск) энергоблок №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 был включен в сеть и выработал первую электроэнергию в энергосистему Урала. Как сообщили Накануне.RU в управлении информации и общественных связей БАЭС, новый энергоблок включился в энергосистему на минимальном уровне электрической мощности 235 мегаватт (МВт).

По словам гендиректора концерна "Росэнергоатом" Андрея Петрова, энергопуск БН-800 является выдающимся событием для всей атомной энергетики России.

"Предыдущий энергоблок с реактором такого типа БН-600 был пущен 35 лет назад, в прошлом столетии. БН-800 сооружен в принципиально изменившихся условиях, поэтому его пуск я по праву считаю трудовым подвигом проектировщиков, конструкторов, строителей, монтажников, изготовителей, наладчиков оборудования, и, конечно, эксплуатационного персонала. Это действительно значимая для нас победа. БН-800 дался нам нелегко, но главное, благодаря этому энергоблоку мы восстановили свои компетенции в области проектирования и сооружения "быстрых" реакторов. Сегодня сделан еще один важный шаг на пути перехода атомной энергетики России к новой технологической платформе", - отметил он.

Предполагается, что выработка электроэнергии новейшим энергоблоком БН-800 в энергосистему Урала уже в декабре текущего года может составить порядка 30 млн кВтч.

"Это действительно выдающееся событие. Энергоблок БН-800, строительство которого имеет непростую и достаточно продолжительную историю, выдал энергию в энергосистему Среднего Урала. Для нас это дополнительный источник новых высокоэффективных мощностей, которые повысят надежность и укрепят энергобезопасность нашего региона", - прокомментировал заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, чьи слова приводит департамент информационной политики губернатора. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС