16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЕГД попросили Якоба наложить мораторий на переименование улиц и "царизм" в Екатеринбурге: "Нам пора остановиться и подумать!"

Депутаты ЕГД попросили главу администрации Екатеринбурга Александра Якоба наложить мораторий на переименование улиц в столице Среднего Урала. Соответствующее обращение уже направлено на имя сити-менеджера, передает корреспондент Накануне.RU.

С инициативой наложить мораторий на переименование улиц выступил депутат ЕГД Евгений Боровик. Запретить "ребрендинг" парламентарий предложил сроком на 10 лет. 

По словам Боровика, запрет на переименования улиц уже введён в Санкт-Петербурге и Архангельске, а в Ярославле вместо переименования применяют таблички с двойными названиями.

"Считаю, что нам тоже пора остановиться и подумать: в правильном ли направлении мы идем затирая память прошлых лет и "восстанавливая историческую справедливость"?", - подчеркнул Боровик.

Напомним, переименование улиц уральской столицы в последнее время стало своеобразной манией "серого дома". Из последнего и наиболее актуального - переименование улицы Толмачева в улицу Царскую. Такое название, по мнению городских властей, "станет данью памяти семье последнего русского императора Николая II, принявшей смерть в 1918 году в доме инженера Ипатьева, на месте которого сейчас находится Храм-на-Крови".

В ближайшее время планируется, что специалисты определят, переименовать улицу полностью (от улицы Николая Никонова до улицы Малышева) или частично, на том отрезке, где нет жилых домов (от улицы Николая Никонова до улицы Первомайской). Решение будет принято по результатам опроса горожан, проживающих в домах на улице Толмачева.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU 

Якоб с инициатором переименования улицы Толмачева - митрополитом Кириллом 

Екатеринбургская общественность уже выступила резко против подобных переименований: не разделяют идею "ребрендинга" улицы Толмачева ни депутаты ЕГД, ни депутаты ЗакСО, ни ветераны, ни общественники. Свердловские коммунисты и вовсе намерены инициировать публичные слушания по улице Толмачева и уже начали сбор подписей против переименования

А в октябре замглавы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин уже предлагал переименовать улицы Толмачева и Карла Либкнехта. Ранее мэр Евгений Ройзман предлагал сделать из улицы Энгельса улицу Малахова. Кроме того, улицу Сакко и Ванцетти в центре Екатеринбурга хотели переименовать в улицу Путина.

Кроме того, совсем недавно Екатеринбургская епархия уже предлагала переименовать одну из расположенных на улице Малышева остановок общественного транспорта в "Храм Большой Златоуст". А руководитель городской комиссии по наименованием, которую горожане уже окрестили "комиссией по переименованиям", Всеволод Слукин пошел еще дальше, предложив включить улицу Малышева в список топонимов, которые поменяют название к юбилею столицы Среднего Урала, - в 2023 году Екатеринбург будет праздновать свое 300-летие.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.01.2016 09:31 Мск "Серый дом" не собирается вводить мораторий на переименование улиц в Екатеринбурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС